10 лучших матчей Сергея Мони за «Химки»

15 просмотров Нет комментариев

От редакции: вы читаете пользовательский блог Basketball diaries, где с особенными чувствами пишут о подмосковных «Химках». Разделяете эмоции автора? Тогда подписывайтесь.

Самые яркие игры капитана подмосковной команды.

Капитан «Химок» Сергей Моня в среду сыграл свой 550-й матч в форме подмосковной команды. Он выступает за клуб уже 10 лет!

Моня остается единственным баскетболистом, который провел за «Химки» более полутысячи игр.

1)    Сергей Моня – 550 матчей

2)    Виталий Фридзон – 466 матчей

3)    Егор Вяльцев – 429 матчей

4)    Сергей Красников – 393 матча

5)    Михаил Соловьев – 270 матчей

Больше всего игр Сергей Моня провел в форме «Химок» в Единой Лиге ВТБ – 259 матчей. Также у него более 200 матчей в еврокубках – 136 в Евролиге и 72 в Еврокубке, 73 игры в чемпионате России, 6 игр в квалификации к Евролиге, а также 4 матча в Кубке России.

Вспомним лучшие из них.

26 очков против ЦСКА в матче чемпионате России

Дата: 13 мая 2011 года

Соперник: ЦСКА, победа со счетом 89:88

Статистика: 26 очков, 9 подборов и 31 балл за эффективность

Один из самых ярких матчей в истории противостояний «Химок» и ЦСКА стал лучшим для Сергея Мони в майке подмосковной команды.

В «дерби Ленинградки» командам не хватило 40 минут, чтобы выявить победителя, а в овертайме сильнее оказались химчане – победу им принес трехочковый Томаса Келати на последних секундах (89:88). Тем не менее, главным героем встречи стал Сергей Моня, который провел на паркете 42 минуты и записал в свой актив 26 очков (личный рекорд в чемпионате России), 9 подборов и 31 балл за эффективность (личный рекорд в чемпионате России).

Личный рекорд результативности в Евролиге в Мадриде

Дата: 23 ноября 2012 года

Соперник: «Реал», поражение со счетом 81:104

Статистика: 19 очков, 4 подбора, 4 передачи и 17 баллов за эффективность

Выездной матч группового этапа Евролиги сезона-2012/13 против «Реала» получился для «Химок» неудачным. Команда провалила вторую половину и в итоге проиграла с разницей в 23 очка – 81:104.

Зато та игра стала отчасти исторической для Сергея Мони. Форвард «Химок» за 31 минуту на паркете наколотил в корзину испанцев 19 очков и тем самым установил личный рекорд результативности в Евролиге. 15 из 19 очков Моня набрал дальними выстрелами, реализовав 5/6 трехочковых.

Соучастие в разгроме «Фенербахче»

Дата: 22 марта 2013 года

Соперник: «Фенербахче», победа со счетом 99:76

Статистика: 18 очков, 4 подбора, 6 передач и 26 баллов за эффективность

Крупное поражение от «Реала» не сломило химчан – уже через полгода они играли в топ-16 Евролиги и уничтожали «Фенербахче» во главе с Бо Маккаллебом и Дэвидом Андерсоном. Матч в БЦМО завершился со счетом 99:76.

Одному из главных героев той встречи – Сергею Моне – не потребовалось место в стартовой пятерке и хватило всего лишь 25 минут, чтобы провести свою самую эффективную игру в Евролиге (26 баллов). Российский форвард отметился 18 очками, 4 подборами, 6 передачами и 3 перехватами, реализовав 7/12 с игры и 4/7 трехочковых.

Личный рекорд результативности в Еврокубке в Софии

Дата: 23 октября 2013 года

Соперник: «Академик», победа со счетом 85:79

Статистика: 20 очков, 9 подборов, 3 передачи и 25 баллов за эффективность

В сезоне-2013/14 «Химки» выступали в Еврокубке и уже на второй игровой неделе чуть было не отметились со знаком «минус». Российский клуб провел непростой матч в Софии, где лишь в концовке обыграл местный «Академик» – 85:79.

Без Сергея Мони той победы, возможно, могло бы и не быть. Форвард провел на паркете 34 минуты, настрелял в корзину болгарской команды 20 очков, а заодно стал лучшим в команде по подборам. 25 баллов Мони за эффективность в той игре – также лучший результат игрока в карьере в Еврокубке.

Перформанс в матче с лучшей командой Боснии и Герцеговины

Дата: 18 декабря 2013 года

Соперник: «Игокеа», победа со счетом 80:67

Статистика: 17 очков, 5 подборов, 6 передач и 24 балла за эффективность

«Химки» завершили групповой этап Еврокубка 2013/14 на мажорной ноте –на своем паркете они обыграли боснийский клуб «Игокеа» с разницей в 13 очков.

Больше всех боснийцам досталось от Сергея Мони. Лидер подмосковного клуба успевал забивать (17 очков, лучший в команде), был активен на щитах (5 подборов), активно заигрывал партнеров (6 передач, 2-й в команде) и отрабатывал в защите (2 блокшота, лучший в команде). Таким образом Моня набрал 24 балла за эффективность и остановился в шаге от того, чтобы превзойти результат, который он показал в Софии.

19+6+5 в Клайпеде

Дата: 19 января 2014 года

Соперник: «Нептунас», победа со счетом 92:74

Статистика: 19 очков, 6 подборов, 5 передач и 27 баллов за эффективность

В сезоне-2013/14 – еще до приезда Алексея Шведа – «Химки» выдали 18-0 в регулярке Лиги ВТБ, лидерами той команды были Джеймс Огастин, Петтери Копонен и Сергей Моня.

Последний лидировал в команде по игровому времени и блок-шотам, а в выездной игре против литовского «Нептунаса» провел один из своих лучших матчей в Единой Лиге ВТБ. За 32 минуты Сергея Моня записал в свой актив 19 очков, 6 подборов и 5 передач.

Личный рекорд результативности в Единой Лиге ВТБ в Самаре

Дата: 30 ноября 2014 года

Соперник: «Красные Крылья», победа со счетом 102:95

Статистика: 20 очков, 4 подбора, 4 передачи и 20 баллов за эффективность

В рамках Единой Лиги ВТБ Сергей Моня не стал изменять традициям и установил личный рекорд результативности в выездной игре. Свидетелями исторического матча стали болельщики из Самары.

«Химки» обыграли на МТЛ Арене «Красные Крылья», а форвард подмосковного клуба настрелял в корзину соперника 20 очков, также отметившись 4 подборами и 4 передачами. В активе Мони было столько же дальних попаданий, сколько и у всех игроков «Красных Крыльев» – 5 трехочковых.

Four-by-Five в Лиге ВТБ

Дата: 21 марта 2016 года

Соперник: «Красный Октябрь», победа со счетом 80:78

Статистика: 12 очков, 9 подборов, 6 передач, 5 перехватов и 27 баллов за эффективность

Матч «Химок» с «Красным Октябрем» в сезоне-2015/16 чуть было не закончился сенсацией. Подмосковный клуб вел по ходу встречи «+20», но в итоге выиграл с разницей в 2 очка благодаря перехвату Сергея Мони на последних секундах.

Моня не отличился в той встрече высокой результативностью, но зато оформил так называемый Four-by-Five – в четырех основных статистических показателях у него было 5+.

Стопроцентный результат в Казани

Дата: 20 февраля 2017 года

Соперник: УНИКС, победа со счетом 98:75

Статистика: 17 очков, 9 подборов, 2 передачи и 27 баллов за эффективность

После Матча всех звезд Единой Лиги ВТБ 2017 Сергей Моня и Алексей Швед транзитом через Саратов приехали в Казань, где разгромили УНИКС – 98:75.

Швед привычно набирал очки (31 очко), а Моня регулярно выигрывал борьбу на щитах (9 подборов) и всегда оказывался в нужный момент в нужном месте в атаке. Капитана «Химок» в тот вечер так и не смогли остановить – он реализовал 6/6 с игры и 4/4 трехочковых, набрав 17 очков.

Матч в Санкт-Петербурге, в котором Моня затмил Шведа

Дата: 15 февраля 2018 года

Соперник: «Зенит», победа со счетом 98:80

Статистика: 17 очков, 8 подборов, 7 передач и 28 баллов за эффективность

В 2018 году Сергей Моня напомнил о себе до перерыва на Матч всех звезд. «Химки» приехали в Санкт-Петербург и уничтожили «Зенит», а капитан подмосковной команды провел свой самый эффективный матч в Единой Лиге ВТБ.

Моня уступил Шведу в результативности, но все же затмил его – 17 очков, 8 подборов и 7 передач за 34 минуты на паркете. В тот вечер Капитан Россия был настоящим Королем.

Источник: sports.ru