«Химки» добыли первую победу в сезоне Евролиги, обыграв дома «Црвену Звезду»

6 просмотров Нет комментариев

Есть первая победа в Евролиге. «Црвена Звезда» упиралась, но «Химки» всё равно сильнее
Подмосковный клуб сделал первый и важнейший шаг для обретения уверенности. Дальше должен начаться подъём вверх по турнирной таблице.

30 октября 2020, 22:55

Баскетбол
/ Евролига

0

Чёрная полоса «Химок» на старте сезона длилась очень долго. Команда летом серьёзно укрепила состав, но коронавирус перепутал все планы. Можно смело утверждать, что кризис, вызванный отсутствием заболевших и травмированных, ударил по российской команде сильнее всех в Евролиге.

Последний раз команда Римаса Куртинайтиса побеждала 5 октября. И это было в Единой лиге ВТБ. Тогда жёлто-синие уверенно разобрались с «Калевом» (92:74). После этого они проиграли шесть матчей подряд. Среди них были и поражения «Астане» и «Автодору».

В Евролиге до встречи с «Црвеной Звездой» у «Химок» побед не было. Все пять матчей проиграны, а некоторые настолько обидно, что до сих пор сложно понять, как можно было упустить победу, к примеру, в домашних играх с «Панатинаикосом» (76:78) и «Маккаби» (87:89 ОТ).

«Црвену Звезду» никак нельзя отнести к грандам, но это всегда команда с характером, которая привыкла к позиции андердога. Всем игрокам всегда есть что доказывать этому миру, а тренерскому штабу это необходимо использовать.

Белград, Сербия

Химки: Макколум — 23, Швед — 15, Микки — 11, Монро — 9, Тимма — 9, Йеребко — 8, Дайр. Бертанс — 3, Зайцев — 3, Карасёв — 2, Букер, Воронов, Одиноков

Црвена Звезда: Лойд — 18, О’Брайант — 14, Уолден — 11, Кузмич — 8, Рочести — 7, Лазич — 5, Терри — 4, Холл — 4, Ягодич-Куриджа — 4, Добрич — 2, Давидовац, Симонович

Это очень хорошо на себе прочувствовал ЦСКА, который 22 октября в Белграде уже готовился записать себе на счёт очередную победу, но был затянут в овертайм, где эту самую победу у него забрали. Во многом «Звезда» победила армейцев за счёт космического перформанса американца Джордана Лойда, который за полчаса игрового времени настрелял 31 очко и собрал 6 подборов. Именно Лойд после четырёх проведённых игр является лидером сильнейшего европейского турнира по результативности — почти 24 очка за матч.

Лойд (а кто-то сомневался?) взялся за дело и в Мытищах, доставляя проблемы обороне «Химок». Сначала американский защитник уверенно реализовал дальний бросок, а после так уверенно влетел в трёхсекундную зону и выпрыгнул вверх, что почти полностью перелетел здоровенного Грега Монро и даже чуть было не получил травму при жёстком приземлении.

Лидер «Химок» Алексей Швед с первых атак прочувствовал на себе активную защиту и начал пользоваться этим, отдавая передачи партнёрам в то время, когда на нём сдваивались. Сначала в углу был найден Йонас Жеребко — три очка! После Швед перехватил и в быстром отрыве отдал на свободное кольцо Сергею Карасёву — есть! В следующей атаке Монро получил пас-конфетку и забил полукрюком — третья передача за несколько минут. А всего за половину стартовой десятиминутки Алексей раздал пять ассистов.

Швед-созидатель продолжил раздавать, а Швед-снайпер никак не мог найти себя. Долгое время Алексей отбегал с парой очков в активе, которые были набраны после очных штрафных, но лидер «Химок» был спокоен. Удивительно, но количество его очков сравнялось с количеством результативных передач только за 2:57 до конца второй четверти, когда Шведу наконец удалось забить издали. Этот бросок вывел хозяев вперёд 33:32.

Закончилась первая половина отличной защитой пары Швед-Микки. Первый разменялся на Лойда, который должен был обыгрывать один в один и решать эпизод. Алексей грамотно сопроводил оппонента на ногах, а после смахнул его мяч во время броска, после чего «вторым темпом» мяч в волейбольном стиле воткнул Джордан Микки. Это позволило подмосковному клубу отправиться в раздевалку лидером 44:40.

После перерыва сценарий матча не изменился. По-прежнему «Химки» пытались оторваться, используя широкую ротацию, а «Црвена» искала своё счастье в дальних бросках и наказывала соперника за ошибки.

После неубедительных дебютных минут в Евролиге за «Химки» от Эрика Макколлума, в третьей четверти он буквально расцвёл. В концовке игрового отрезка американец, выступавший несколько последних сезонов за УНИКС, набрал шесть очков, дал энергию команде и почувствовал столь нужный ритм.

Защитник не остановился на достигнутом и заменил Шведа в роли главного снайпера «Химок». Старший брат звезды клуба НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс» Си Джея Макколлума был неостановим в кошачьих проходах и любимых дальних бросках с навалом вперёд после ведения. В итоге за вторую половину Макколлум набрал 22 очка и наконец обеспечил столь нужную российскому клубу победу. Вторым по результативности в составе победителей стал Алексей Швед, оформивший мощный дабл-дабл из 15 очков и 12 передач. Итоговый счёт 83:77. Есть первая победа «Химок» в Евролиге. Важнейший момент для обретения уверенности и дальнейшего подъёма вверх по турнирной таблице.