Испания вернулась. Краткий гайд по лучшему после Лиги ВТБ чемпионату в Европе

7 просмотров Нет комментариев

Фавориты и формат

Нет никакого смысла подробно расписывать кто здесь является фаворитом. Конечно же, это «Барса» и «Реал». «Валенсия», пускай турнир проходит на ее площадке, «Баскония» и прочие прочие команды не стоят с этими командами по ротации, уровню игроков и прочим важным параметрам. НО! Разница этого быстротечного финального турнира с длинным сезоном в том, что здесь могут произойти очень интересные события! Команды разделены на две группы по шесть участников, играют между собой по одному матчу, а затем сразу же «Финал Четырех» !

Во как! Быстро, просто, эффективно. Турнир не растянется на 17 дней, как чемпионат Германии, а пройдет всего за 10 дней!

Потерялись на карантине

Сразу отметим, что по сравнению с Германией чемпионат Испании не потерял много ключевых исполнителей в разных командах. Да, есть потери, про них сейчас поговорим, но они, прямо скажем, не вселенского масштаба.

«Барса» осталась без Малкольма Дилэйни, но зато восстановились Томас Эртель и Кевин Пэнгос. «Уникаха» осталась без Хайме Фернандеса и Аксель Тупана, но вернулся на площадку Джейсон Грейнджер, который получил травму на первой минуте первого матча сезона! Только сейчас Джейсон вернулся на площадку, спустя более чем полгода. Кстати, не всем известно, что Джейсон родился в Монтевидео и играет за сборную Уругвая. Ещё у него есть итальянское гражданство. Понятия не имеем зачем вам эта информация, но вдруг когда-нибудь вы окажитесь на уругвайском «Кто хочет стать миллионером» и там будет вопрос на миллион песо про этого парня. Кто знает…Ну и посмотрите немного его хайлайтов после возвращения:

«Тенерифе» потерял из-за травмы Санти Юсту, «Андорра» Деяна Мусли, а «Валенсия» Гильема Вивеса. В середине марта расположение «Бургоса» покинул Эрл Кларк, который улетел и не обещал вернуться. Тяжело очень «Ховентуду», потому что травмированы важные игроки Тони Ротен и Люк Харангоди, а перед турниром небольшое повреждение получил лучший игрок Клемен Препелич.

Два напряженных матча из шести – это плохо?

Сложный вопрос, особенно с учетом того, что в финальном турнире чемпионата Германии два четвертьфинала, которые проходят в эти дни – абсолютно проходные. С другой стороны, та же «Барселона» выносила «Ховентуд» в одну калитку, а потом пропустила рывок 4:19 и за тридцать секунд до конца четвертой четверти вела всего в два очка. Так что «блау-гранас» очень постарались, чтобы сделать этот матч напряженным. Вот мы про что.

Забавно, что «Ховентуд» почти сделал камбэк без Препелича, который пропускал матч, а словенец для «Ховентуда» игрок не простой, а золотой – 22.3 очков + 3 подбора + 3 передачи в среднем за матч!

«Тенерифе» уступал «Уникахе» более десяти очков, затем вроде чуть ожил, но Вачински довольно быстро остановил порыв «островитян». Напряженно? Нет. Разыгрывающий «Валенсии» Гал Мекель сделал 10 передач. Это хорошо.

С детства за «Бургос»

Самый крутой по накалу, атмосфере и финальным минутам матч проходил вчерашним вечером между «Сарагосой» и «Бургосом». «Сарагоса» была довольно ощутимым фаворитом на бумаге, потому что в регулярном сезоне они шли на третьей позиции с показателями 16-7. Но где мы, а где регулярный чемпионат. Так что «Бургос», который шел с твердыми рабоче-крестьянскими показателями 12-11 в регулярке, показал уровень и готовность рубиться до победного.

Коварный Бенцинг за три минуты до конца основного времени матча вывел «Сарагосу» вперед чуть ли не впервые с первой четверти, но бравые парни Хуана Пенарройи (главный тренер «Бургоса») сумели собраться и всё-таки затащить матч, причем максимально уверенно в концовке. Помог лидер «Сарагосы» Эннис, который заработал технический за флоппинг после трехочкового, который не достиг цели.

Весть о победе «Бургоса» разнеслась от Ейска до Геленджика, от Анапы до Армавира. Праздновали всю ночь и не все смогли пойти на работу. Почему? Да потому что там играет наш сербский брат Драган Апич, который сейчас в аренде в «Бургосе». Мы уже готовим для вас небольшое интервью с Драганом, где он расскажет, каково это играть без зрителей, и вообще играть. Для многих сейчас – это в диковинку. Следите за «Баскетболом на минималках», комментарии Драгана будут только здесь.

Кстати, Апич в этом матче сыграл 18 минут, реализовал 6 из 9 бросков с игры и набрал приличные 12 очков. Браво!

Вильдоса зажигает огни, но Костелло круче

Коротко пробежимся по героям и событиям остальных матчей.

«Реал» крупно обыграл «Гран Канарию», причем разрывал соперника королевский клуб в первой и четвертой четвертях. А в середине матча Юль и компания экономили силы. Мэтт Костелло набрал 26 очков и сделал 8 подборов, что правда не спасло его команду от поражения в 18 очков. «Реал» показал класс из-за дуги – 15 из 30 трехочковых. Юль и Кэрролл набрали по 15 очков.

«Бильбао» играл против «Басконии» так, будто во второй половине на площадке было пять Алексов Мумбру в его текущем возрасте. Так всё было медленно, плохо и безнадежно. Вильдоса прослышал, что им интересуются в некоторых топ-клубах Европы и настрелял 20 очков в первом матче.

Хозяева площадки унесли «Андорру» в далёкие дали, хотя в четвертой четверти те, уступая по ходу всего матча, подобрались к ним на расстояние всего в одно очко– 69:70! Затем валенсийцы включили третью скорость и легко добили представителей княжеского государства в 16 очков. Отметим, что сделали они это настолько легко и непринужденно, что лидеры команды Дублевич и Колом сыграли всего 14 и 16 минут, соответственно. Феерил Альберто Абальде, который набрал 17 очков. Хорош был Майк Тоби, который сделал единственный дабл-дабл первого тура – 15 очков +13 подборов.

Вот такие вот валенсийские приключения! Будем следить и сообщать вам о самых значимых событиях в эксклюзивной рубрике Локобаскет на sports.ru «Баскетбол на минималках».

Источник: sports.ru