Кевин Дюрант вернулся на арену «Голден Стэйт Уорриорз» и помог «Бруклин Нетс» уверенно выиграть

10 просмотров Нет комментариев

Настоящий лидер династии. Кевин Дюрант триумфально вернулся на арену «Голден Стэйт»
Кей Ди напомнил, какую огромную потерю понесли «Уорриорз». Он ведёт к титулу «Нетс», а его бывший клуб рискует пролететь мимо плей-офф.

Первая игра форварда «Бруклин Нетс» Кевина Дюранта на арене своего бывшего клуба «Голден Стэйт Уорриорз» заставила болельщиков прилично подождать. Весь процесс смены команды сопровождался большим количеством слухов и домыслов. Дюрант порвал ахилл, стараясь завоевать свой третий титул чемпиона НБА в карьере, но многим казалось, что в «Уорриорз» он (несмотря на феноменальную статистику) по-прежнему в тени трио Стефена Карри, Клэя Томпсона и Дрэймонда Грина. С последним, кстати, у него было несколько открытых стычек прямо во время матчей, а потому это быстро стало одной из значимых версий ухода Кевина.

Прошлый сезон один из лучших игроков в истории баскетбола пропустил полностью, восстанавливаюсь после серьёзной травмы. Уже в нынешнем сезоне Дюрант заставил замолчать скептиков, утверждающих, что выйти на звёздный уровень ему не удастся. «Нетс» провернули обмен Джеймса Хардена, Кайри Ирвинг наконец занялся баскетбольными делами, а Дюрант вполне заслуженно может думать о чём-то большем, чем просто выход в плей-офф.

Куда тяжелее сейчас приходится Стефену Карри. Звезда «Уорриорз» на сезон лишился своего «брата» Клэя Томпсона, получившего одновременно с Дюрантом разрыв крестообразных связок, а сразу после восстановления порвал ахилл, выбыв ещё на год.

Вдобавок ко всему, Дрэймонд Грин после серии повреждений немного сдал в физической мощи, а от некогда самой доминирующей команды в лиге не осталось и следа. Грин уже, кажется, совсем расслабился и свыкся с ролью игрока заурядной команды. По крайне мере перед встречей с «Бруклином» он написал в «твиттере», что напился в баре. Болельщики были в гневе.

Вся игра команды Стива Керра крутится только вокруг Карри, которого некоторые эксперты уже называют чуть ли не главным претендентом на звание MVP. Перед матчем с «Нетс» он выдал пятиматчевую серию, в которой набирал в среднем 40 очков за игру.

К своему бывшему игроку в Сан-Франциско отнеслись с уважением. Именно на Дюранте было сосредоточено большое внимание защиты в первые минуты. Звезда «Нетс» часто не замечает сопротивления, но только не сегодня. Форвард промахнулся в безобидной ситуации из под кольца, потерял мяч, а первые очки один из лучших снайперов в НБА набрал лишь на экваторе первой 12-минутки.

«Бруклин» часто испытывает проблемы с командами, имеющими в своём составе хоть сколько-нибудь умелого центрового. К их частью, такого нет в нынешнем составе «Уорриорз». Именно поэтому даже отсутствие Деандре Джоржана не выглядело для «Нетс» фатальным. Это подтвердилось уже в первой четверти, когда гости спокойно начали отрываться в счёте.

Повышенное внимание защиты хозяев было сосредоточено на Дюранте и Ирвинге, в то время как Харден пользовался этим, организуя нападение. В целом, «Нетс» очень грамотно двигали мяч, регулярно находя свободного игрока для атаки. Именно поэтому уже в середине второй четверти на лицевом счету Бороды значились 7 результативных передач. Этому можно было сильно удивиться, но по этому показателю он лидирует во всей НБА, отдавая в среднем 11 передач за игру. Джеймс кардинально изменил стиль по сравнению с периодом в «Хьюстоне» и уже не нацелен выступать в роли доминирующего скорера.

Неприятный момент для болельщиков «Голден Стэйт» случился в концовке первой половины. Их команда к этому моменту итак уже «горела» с разницей в 15 очков, а когда Грин рухнул на паркет, держась за ногу, стало совсем грустно. Форварду пришлось раньше остальных отправиться в раздевалку, но сделал он это без посторонней помощи.

После перерыва отрыв гостей только увеличивался. И это несмотря на то, что Грин смог продолжить игру. У «Уоррироз» не хватало сил для того, чтобы успеть за Кайри Ирвингом и Дюрантом, которые принялись пользоваться этим и просто обыгрывали своих оппонентов один на один. За пять минут до конца третьей четверти разница перевалила за 20-очковое значение, а после двух дальних попаданий от Хардена в концовке четверти она и вовсе стала неприличной, приблизившись к тридцадке. Вопросы о победителе были сняты полностью.

Удивительно, насколько уверенно и командно провели этот матч гости. Каждый из игроков стартовой пятёрки набрал более 15 очков, но никто не стремился за личной статистикой. Харден, к примеру, сел отдыхать ещё в середине заключительной четверти, не став гнаться за трипл-даблом. На его счету так и осталось 19 очков, 16 передач и 8 подборов. Итоговый счёт — 134:117 лёгкая победа для команды Стива Нэша.

Дюрант в игре с бывшим клубом набрал 20 очков и отдал 6 передач. Кевин триумфально вернулся на арену бывшего клуба. Победа «Нетс» получилась лёгкой и непринуждённой, как в первом матче команд в Нью-Йорке. Тогда «Бруклин» победил «Голден Стэйт» (125:99) с чуть более крупной разницей. Сейчас Дюранту даже не пришлось включаться по максимуму. Возвращение Дюранта лишний раз напомнило «Уорриорз» про масштабность потери, которую они понесли в межсезонье-2019. Кевин – настоящий лидер династии «Уорриорз». Как бы хорош ни был Карри, два титула в 2017 и 2018 команда Стива Керра вряд ли бы завоевала без Дюранта. Две награды MVP финала в коллекции форварда это подтверждают. После ухода Кей Ди «Голден Стэйт» превратился в обычного середняка, которому не гарантирован даже выход в плей-офф под низким номером посева.

«Нетс», собравшие звёздное «большое трио», уже на третьем месте в своей Восточной конференции. Матч с «Голден Стэйт» — только начало большого выездного турне, которое (вместе с игрой в Сан-Франциско) вместит в себя пять игр. Следующий матч Дюрант и ко проведут во вторник против «Сакраменто Кингз», после чего их ждёт непростое испытание: «Финикс Санс» в среду, «Лейкерс» в пятницу и «Клипперс» в понедельник.