Обзор матча регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ ЦСКА — «Нижний Новгород», 22 марта 2023 года, Милутинов, Лукич, Швед

10 просмотров Нет комментариев

«Нижний» провёл лучший матч в сезоне! Но для победы над ЦСКА этого мало

Марат Арасланов

22 марта 2023, 22:55 МСК

Новоиспечённый обладатель Кубка России упустил победу на последних секундах.

«Нижний Новгород» — самая «горячая» команда в российском баскетболе на данный момент. После неудачного старта сезона в Лиге ВТБ команда Зорана Лукича прибавляет шаг за шагом, а несколько дней назад победила в Кубке России, обыграв в решающей встрече «Зенит» в Санкт-Петербурге.

«Зенит» повержен в Питере. «Нижний Новгород» — обладатель Кубка России!

Нижегородцы закрепились на четвёртой строчке в турнирной таблице Лиги ВТБ, которая обеспечивает стратегическое преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Соперник чёрно-белых уже известен — это «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Кубанцы, кстати, также ещё не потеряли шансов на попадание в заветную четвёрку и тоже очень хотят начинать серию на домашнем паркете.

Евгений Бабурин

Но встреча «Нижнего» и ЦСКА в «Мегаспорте» — это не только про итоговые места в турнирной таблице. Борьба с армейцами — своеобразный экзамен для парней Лукича. Да, они только что завоевали Кубок, но в нём ЦСКА играл дублем и уступил волжанам в 1/8 финала. Матч в Москве должен был ответить на вопрос: есть ли шансы у «НН» в случае прохода первого раунда плей-офф?

На бумаге прямо сейчас никто не может соперничать с ЦСКА. Уж слишком разносторонней и несокрушимой выглядит команда Эмила Райковича. Абсолютно на каждой позиции есть конкуренция и взаимозаменяемость. Чего уж говорить, если даже отсутствие главной звезды Алексея Шведа армейцы как будто не заметили.

«Один из лучших европейских игроков». Как Швед заставил НБА признать свой талант

ЦСКА без Шведа отомстил УНИКСу. Победить в регулярке казанцам поможет только чудо

Главная сила «Нижнего» — движение и взаимопонимание, помноженные на характер. Хвостов и Бабурин, несмотря на возраст и травмы, именно сейчас показывают чуть ли не лучший баскетбол в жизни с точки зрения влияния на игру.

Главной проблемой любой команды перед встречей с ЦСКА является противодействие Николе Милутинову. Один из лучших центровых Европы одинаково опасен на обеих сторонах площадки, а самое сложное, что даже тогда, когда серб уходит на замену, вместо него появляются Ливио Жан-Шарль и новичок Девонте Кейкок, удачно вписавшийся в схемы тренера Райковича.

Даллас Мур в проходе

Кто бы сомневался, что именно Милутинов с первых минут примется за дело. Его 10 очков за первую половину вкупе с элитной защитой сделали сербского центрового самым результативным по ходу матча. А после первой десятиминутки в его личную коллекцию добавилась ещё одна награда — болельщики признали Николу самым ценным игроком клуба в феврале.

Начало матча осталось за хозяевами. Красно-синие были заметно свежее и живее. Это быстро нашло отражение в результативных проходах Уэйра, полётах Руженцева и трёхочковом Ухова. После 0:9 на первых минутах Зоран Лукич был вынужден взять тайм-аут. Всегда по-спортивному упрямых нижегородцев словно подменили — решительно не получалось ничего.

Но даже эмоциональный минутный перерыв не сильно помог Лукичу. Первая четверть осталась за армейцами, а гости довольствовались лишь восемью набранными очками. Казалось, что все силы и эмоции новоиспечённые обладатели Кубка России оставили в Санкт-Петербурге.

Но в рукаве Зорана Лукича всё-таки оставался ещё один козырь. Да, это Джермейн Лав. Американский снайпер порой без дополнительной помощи может обыграть сразу нескольких соперников, а его девять очков в первой половине стали залогом рывка «НН», позволив сократить разницу в счёте и уйти на перерыв с разницей «-9».

«Нижегородцы» почувствовали, что могут зацепиться за этот матч. Досрочный победитель регулярного чемпионата чуть ослабил хватку, а не самый высокий процент реализации дальних попыток только играл на руку оппоненту. Тем более у гостей прорезался трёхочковый. Евгений Бабурин в середине третьей четверти попал две трёхи подряд, прервав неудачную серию из шести попыток. Также удачно атаковали Дмитрий Хвостов и вышеупомянутый Джермейн Лав.

Нижний Новгород, Россия

ЦСКА: Милутинов — 20, Уэйр — 13, Жан-Шарль — 11, Руженцев — 10, Кейкок — 6, Ухов — 5, Комолов — 3, Астапкович — 2, Давидовац — 2, Курбанов — 2, Мур — 2, Карпенко

Пари Нижний Новгород: Лав-Робертс — 34, Хвостов — 13, Салаш — 9, Бабурин — 6, Ганькевич — 4, Синегубов — 4, Чадов — 3, Апич — 2, Беленицкий, Лютыч, Понкрашов, Стребков

Лав продолжил напрягать защиту ЦСКА, набрав в итоге 34 очка. Райковичу, желавшему задействовать максимально широкую ротацию, иногда приходилось пользоваться тайм-аутами, останавливая атакующий пыл соперника.

За пять с половиной минут стало совсем жарко! Дмитрий Хвостов получил заслон на трёхочковой дуге и попал издали. Разница сократилась до четырёх очков, за 37 секунд всё тот же Хвостов вывел «Нижний» вперёд с линии штрафных — 72:71.

Касперу Уэйру потребовалось меньше 10 секунд, чтобы заставить «Мегаспорт» восторженно вскинуть руки — самый низкий игрок лиги уверенно забил спасительный трёхочковый. Лав ответил сложным дальним выстрелом, но он оказался неточным.

В итоге ЦСКА одерживает ещё одну (пусть и тяжёлую) победу на домашнем паркете, но «Нижний» точно провёл свой лучший матч с красно-синими в сезоне. В предыдущих трёх встречах разница между соперниками неизменно уменьшалась: «-44», «-30», «-19». Обладателю Кубка России остаётся провести всего один матч в регулярном чемпионате, после чего наступит плей-офф, к которому, судя по всему, чёрно-белые уже неплохо готовы.