Пангос становится лидером для “Зенита”

13 просмотров Нет комментариев

Всем привет! Перенесенный матч 5 тура Евролиги между Санкт-Петербургским “Зенитом” и “АХ Армани Эксчейндж Милан” из Италии выдался огненным, что же происходило во время игры постараемся разобраться вместе с Вами! Это блог — Баскетбол под микроскопом — и мы начинаем!

О самом важном.

“Зенит” триумфально возвращается на родную для него “СИБУР Арену”, где последний матч команда проводила (страшно сказать) целый месяц назад! Вывеска “Зенит” против “АХ Армани Эксчейндж Милан” возбудила у местных любителей лучшей игры с мячом недюжинный интерес, и почти все билеты на матч были распроданы. Благодаря послаблениям от Роспотребнадзора на матче смогли присутствовать 3000 счастливчиков, и все пришедшие в этот вечер создали настоящий праздник баскетбола, наравне с игроками обеих команд. Ну обо всем по порядку далее.

Матч между этими командами должен был состояться ещё 23 октября 2020г., но тогда в силу заболевания игроков “Зенита” коронавирусом матч было решено перенести на более поздний срок. Так что не пугайтесь, я не сошел с ума, что написал выше об 5 туре Евролиги!

Этторе Месина привез свою команду в Санкт-Петербург в полной боевой готовности а также в отличном настроение. 4 дня назад его команда разобрала на составные части “Маккаби Тель-Авив” со счетом 87:68, и рассчитывала на успех в этой встрече. Команда Хавьера Паскуаля, также подходила к игре в приподнятом настроение, ведь последняя игра сине-бело-голубых также завершилась с положительным результатом. Когда они были сильнее “Црвена Звезда” в Белграде ( о том, как это было, можно прочитать здесь!).

У “Милано” в основе вышли — Кевин Пантер, Калеб Тарчевски, Мальколм Дилэйни, Шавон Шилдс, а также Луиджи Датоме. Защищать домашний паркет “Зенита” вышли следующие ребята — Матеуш Понитка, Кевин Пангос, Остин Холлинз, Уилл Томас и Артурас Гудайтис.

Стартовое вбрасывание осталось за гостями, и почти сразу Шавон Шилдс отличился, реализовав в раннем нападении трехочковый бросок. Ответная атака “Зенита” не принесла команде дивидендов, а вот миланцы наоборот были более удачливы под кольцом соперника, и уже на первой минуте повели 0:5. Однако вскоре у гостей возникли проблемы — центровой Калеб Тарчевски получил второй фол после 1:13 игрового времени, и вынужден был площадку покинуть. «Зенит» начал атаковать больше в  “краске”, лучше всех это удавалось Гудайтису; здоровяк забил трижды и отдал результативную передачу Матеушу Понитке. И благодаря этой серии «Зенита» со счетом 10:0, они не только сократили отставание, но и заставили Месину предпринять активные действия для спасения игры. В роли спасителей были выбраны — Хайнс и Родригес, которые вышли со скамейки, чтобы оживить игру гостей, их "свежая кровь" позволила сократить разрыв до 14-13. Однако Алекс Пойтресс и Уилл Томас помогли хозяевам увеличить преимущество до 4 очков. 19-15, с таким счетом команды ушли на первый двухминутный перерыв.

Как Вам заявка от Гудайтиса на Данк-контест?

Вторая четверть началась с "дальней бомбардировки" от Билли Бэрона, его точное попадание позволило “Зениту” довести отрыв от преследователей уже до 7 очков. Старания коллеги по снайперскому цеху поддержал — Кей Си Риверс, три очка от которого позволили «Зениту» добиться двузначного преимущества 33-22 — и тренер «Милана» вынужден брать тайм-аут в середине второй четверти. Тайм-аут оказал нужное действие на команду, особенно был хорош — Владимир Мицов — который помог вернуть «Милан»  в игру. Его точность со штрафной линии, а также трехочковый бросок, позволили сократить разрыв до 36–31. Несмотря на пару зубодробительных данков от Гудайтиса, «Милан» продолжил сопротивляться, и трехочковый от Майкла Ролла  в конце первой половины сделала счет 40-38, с которым команды и отправились на большой перерыв.

У Гудайтиса были определенные счеты со своей бывшей командой …

Перед третьей четвертью сердца всех болельщиков на “СИБУР Арене” немного ёкнули, зная о давней любви сине-бело-голубых к провалу в третьей десятиминутке. После “сухой” для себя первой половины Кевин Пантер вернулся в игру с рывком в четыре очка, которые позволяли “Милану” сравнять счет в начале третьей четверти. Затем он забил в быстром прорыве, а также завершил бросок сверху позволив «Милану» повести во встречи со счетом 42–46. Третье точное попадание в игре от Билли Бэрона из-за дуги вернуло лидерство «Зениту». Но закрепить какой-либо стойкий перевес в этой четверти не смогла ни одна из команда, и лидерство стало регулярно переходить из рук в руки. Два очка от Кайла Хайнса в концовке четверти позволили установить окончательный счет в этой четверти 54-54, и впереди “десерт” сегодняшнего морозного вечера. В третьей четверти также стало ярко бросаться в глаза то, что игроки “Зенита” стали часто проигрывать подборы на своем щите, что регулярно приводило к очкам второго шанса для гостей!

Путбэк от Шилдса в начале четвертой четверти восстановил преимущество "Милана", но уже в следующей атаке «Зенит» восстановил паритет на площадке — это Уилл Томас в изящной манере завершил атаку, 60-58. Кевин Пангос решил брать игру в свои руки, и дважды проскальзывая через миланскую защиту позволяет “Зениту” создать небольшой задел для себя в 4 очка. Артурас Гудайтис, только что вышедший со скамейки запасных, сделал счет 68-62 за 3 минуты до конца. На трехочковый от Пангоса ответил Пантер своей второй “трёхой” с фолом в игре. После штрафных Артураса Гудайтиса (хвала небесам — точным) и дальнего трехочкового от Пангоса счет на табло показывал  76-66 за 1 минуту до конца. Удержать 10 очковое преимущество для команды Паскуаля не составило большого труда, “Милан” же в концовки пошел ва-банк, но две трехочковые попытки не достигли цели, а вот в обратных атаках фолы неизбежно находили Матеуша Понитку, который с радостью пополнял свой лицевой счет. Финальный счет 79-70, и вся арена отправилась домой в отличном настроении!

Man of the Match

Кевин Пангос, опять доказывает всем нам, что не зря “Зенит” подписал его нынешним летом. 28 летний канадец набирает 16 очков, при реализации — 5 из 7 двухочковых, при 2 из 4 трехочковых, 10 передач, 4 подбора в защите, 3 перехвата (дабл-дабл от Кевина), PIR 25. Пангос, да что ты вообще такое? Нам лишь остается пожелать Кевину здоровья, и продолжать радовать и дальше болельщиков “Зенита” своей искрометной игрой!

Русский след

Российские игроки в матче провели довольно скудное количество минут. Денис Захаров провел неполные 5 минут на площадке, очков в свою копилку не записав, но отдав две результативные передачи (одна из них была под аллей-уп от Пойтресса). Виталий Фридзон вышел на три с половиной минуты на площадку, но так ничего и не показал (когда там следующий матч всех звезд Единой Лиги ВТБ?). Антон Пушков на паркете сегодня не появился. Андрей Зубков провел 15 минут на площадке, набрав 3 очка, 1 из 2 с игры, и 1 из 2 со штрафной линии, при 5 подборах и двух передачах, много помогал в защите, как и всегда в этом сезоне!

Добрый жест дня!

Дирекция баскетбольного клуба “Зенит” пошла на добрый жест по отношению к болельщикам, и запустила бесплатные курсирующие автобусы между станцией метро “Крестовский остров” и “СИБУР Ареной”. Самому удалось попасть на этот чудо-автобус, и доехать в течение 5 минут в теплом салоне до арены, вместо 20 минут в 15 градусный мороз! Шлю сердечные пожелания долгих лет правления в адрес Александра Церковного!

Послематчевые комментарии

Хавьер Паскуаль, главный тренер «Зенита»: — Спасибо всем болельщикам за сегодняшнюю поддержку, они создали великолепную атмосферу на матче, мы рады принести им эту победу. Сегодня показали целостную игру, особенно во второй половине матча показывали хороший баскетбол. Да, у нас были проблемы, особенно в третьей четверти на подборах в защите. Стартовали не так хорошо в третьей четверти, поэтому «Милану» удалось изменить игру и создать небольшое преимущество. Шаг за шагом вернулись в игру, стали играть лучше в нападении и через хорошую игру в нападении улучшили защиту. В четвертой четверти сыграли очень хорошо, я считаю, что сегодня мои игроки заслужили эту победу.

Этторе Месина, главный тренер АХ Армани Эксчейндж Милан»: «Это была будто бы игра плей-офф, игра между двумя отличными командами, которые физически готовы очень хорошо. И я думаю это была полная противоположность игре в Милане. Я думаю мы отлично завершили первую половину встречи, и отлично начали третью четверть — как и “Зенит” в Милане, но проиграли полностью четвертую встречу. Мы не были хороши в обороне, и недостаточно остры в атаке, чтобы победить такую команду как “Зенит”. Они строили свои атаки в большинстве через Уилла Томаса, и в “посте” мы не смогли ничего противопоставить ему. Также мы не смогли ничего противопоставить Кевину Пангосу».

Зенит (Россия)  –  AX Армани Эксчейндж Милан (Италия) 79:70 (19:15, 21:23, 14:16, 25:16)

Дата проведения — 22 февраля, 20.00, «Сибур Арена», 3070 зрителей.

Зенит — Пангос (16 + 10 передач), Гудайтис (16), Томас (10), Понитка (6 + 7 подборов), Холлинз (2) – старт; Бэрон (13), Пойтресс (10), Риверс (3), Зубков (3), Захаров (0), Фридзон (0).

AX Армани Эксчейндж Милан — Пантер (16), Шилдс (15), Дилэйни (4), Датоме (4), Тарчевски (0) – старт; Родригес (10), Хайнс (9 + 10 подборов), Ролл (7), Мицов (5).

Игра “Зенита” оставила приятное впечатление, видно что команда Паскуаля научилась реагировать на все неурядицы судьбы, и уже может точно сказать, что стойко держит любой удар. Победа над “Миланом” является еще одним из выдающихся достижений для команды! Впереди у “Зенита” предстоят еще много домашних матчей, и если домашняя публика будет поддерживать своих любимчиков как сегодня, то сине-бело-голубые смогут рассчитывать на попадание в топ-8 по итогам регулярного чемпионата!

Обе команды проведут свои следующие встречи уже 25го февраля, “Зенит” на домашнем паркете примет “Валенсию” из Испании. “Милану” же в домашнем матче будет противостоять аутсайдер нынешнего сезона — подмосковные “Химки”.

Как всегда, всем спасибо, что дочитали до конца, и продолжаете поддерживать наши начинания! Вы всегда можете высказать свое недовольство (или удовлетворение) от нашей писанины в комментариях! До скорой встречи, и всем Баскетбол!

Источник: sports.ru