Репетиция финала? «Зенит» выиграл матч за первое место у ЦСКА

6 просмотров Нет комментариев

Всего неделю назад в Санкт-Петербурге армейцы убедительно обыграли «Зенит» в матче Евролиги (86:74). Этот факт делал ЦСКА фаворитом очередного противостояния команд. Но в лиге ВТБ кипят свои страсти, что и подтвердила прошедшая встреча. На этот раз на площадке доминировали преимущественно хозяева. Они с первых минут вышли вперед в счете и на протяжении всей игры не позволили сопернику ни разу захватить лидерство. Все это привело к победе питерцев, которая гарантировала им первое место по итогам регулярного чемпионата.

Можно выделить несколько ключевых моментов, которые привели «Зенит» к столь яркой победе.

У «Зенита» удивили «малыши»

Лучшим для хозяев стал стартовый отрезок встречи. В первые четыре минуты они просто издевались над противником. Питерцы с ходу оторвались в счете на 14 очков. Залогом этого доминирования стала и надежная защита, и классное командное нападение. В атаке «Зенита» были индивидуальное мастерство, классические пик-н-роллы и просто хорошее движение мяча по ситуации. Все это приводило к открытым броскам и легким мячам.

Но армейцы не зря являются классной командой. Тренерский штаб москвичей после стартового провала сменил акценты в защите, выпустил на паркет новых игроков, да и просто заставил встряхнуться баскетболистов. Все это быстро принесло результат. Красно-синие «сломали» командное нападение «Зенита» и вынудили соперника больше играть индивидуально. Многим сильным противникам питерцев в нынешнем сезоне такой подход приносил результат.

Но в этой встрече хозяева все же выстояли. Во многом это случилось благодаря вспышкам активности (преимущественно индивидуальной) от «малышей» команды. Первым неожиданно «выстрелил» Денис Захаров. За три с небольшим минуты второй четверти он реализовал 4 броска и набрал 10 очков.

На стыке третьей и четвертой 10-минуток ударный отрезок выдал уже Билли Бэрон. Серия из 4 точных «трех» американца, казалось, похоронила ЦСКА – 69:51.

В концовке же уже решал Кевин Пангос. Все свои 9 очков в матче канадец набрал в последние три минуты встречи.

«Зенит» не «сломался» в концовке

Еще одним приятным сюрпризом стало то, что «Зенит» в этой встрече не развалился в концовке. В последних матчах для питерцев стали характерны провалы по ходу вторых половин встречи. Вот и здесь дело шло к очередному поражению бело-сине-голубых. По ходу заключительной четверти армейцы сократили отставание с «-18» до минимума – 71:72. От фиаско хозяев отделял всего один шаг.

Но здесь на счастье питерцев вдохновение снизошло на Пангоса. Канадец до этого смазавший все 9 бросков с игры в концовке вдруг выдал серию из 3 точных бросков.

Армейцы не справились с Томасом

Свой вклад в итоговый успех питерцев внесли и игроки передней линии. Среди них особенно выделялся Уилл Томас. В этой встрече он стал самым эффективным (21) и результативным баскетболистом в составе «Зенита». Американец набрал 18 очков (броски с игры – 5 из 9), сделал 8 подборов и 3 перехвата. В периоды затишья от всплесков Захарова, Бэрона и Пангоса именно Томас был главной опцией нападения хозяев.

«Зенит» неплохо бежал

Для нынешнего «Зенита» характерен медленный позиционный баскетбол. Питерцы бегут очень редко и делают это преимущественно в матчах со слабыми соперниками. Это отлично подтверждает статистика очков, набранных подопечными Хави Паскуаля в быстрых отрывах.

Как мы видим, до этой встречи питерцы с сильными командами не «бежали» от слова совсем. В матче же с армейцами раннее нападение хозяев работало, пусть и не блестяще, но все же на непривычно хорошем для «Зенита» уровне. В быстрых атаках бело-сине-голубые набрали 12 очков, почти втрое превысив обычную для себя норму.

Армейцам не хватило глубины состава

Еще одним сюрпризом этой встречи стало отсутствие у ЦСКА глубины состава. У армейцев хорошо сыграли Хэккетт, Фогманн и Клайберн. Не совсем плохо выглядел Шенгелия (хотя от него ждали большего). Но остальные баскетболисты москвичей курсировали на уровне отметки «откровенный провал» или близко к нему. Сразу четыре игрока команды (Эрик, Курбанов, Хоменко и Ухов) показали отрицательную эффективность. А Лундберг по коэффициенту полезности, хоть и не скатился в минуса (+1), но при этом стал, пожалуй, главным разочарованием прошедшей встречи.

Лундберг не готов быть лидером ЦСКА

Еще при подписании было видно, что Лундберг для армейцев это замена не Майку Джеймсу, а скорее Янису Стрелниексу. Матч в Санкт-Петербурге стал очередным тому подтверждением.

Датчанин смог реализовать лишь один бросок с игры из 8, при этом на 3 результативных передачи сделал 2 потери. Лундберг выглядел неуверенно на фоне привычных звезд ЦСКА. Отличной иллюстрацией тому стал эпизод в концовке первой половины, когда он под давлением не смог отдать мяч Клайберну. Все это привело к потере и легким очкам для «Зенита». «Добил» себя Лундберг в концовке, когда решил поучаствовать с Пангосом в состязании клатчеров. На 9 очков лидера «Зенита» и защитник москвичей ответил двумя промахами.

Для роли лидера армейцев датчанину не хватает ни психологической уверенности, ни индивидуального мастерства. Так что вряд этот игрок сможет пройти «путь Золушки», некогда с блеском покорившийся в ЦСКА Кори Хиггинсу.

Победа над ЦСКА позволила «Зениту» сотворить историческое достижение. Впервые за 7 лет армейцы упустили первую строчку по итогам регулярного чемпионата лиги ВТБ. Да, пока не стоить делать долгоиграющих выводов из этой ситуации. Успехи питерцев все еще являются локальными. Но вчерашний матч все подарил призрак надежды на то, что в России появился клуб, способный уничтожить гегемонию красно-синих в турнире. Хочется верить, что это не разовая акция, и мы на протяжении следующих лет увидим возрождение некогда культового баскетбольного противостояния двух столиц.

Зенит – ЦСКА 81:77 (23:14, 23:24, 20:11, 15:28)

Зенит

Томас (18 + 8 подборов), Пангос (9 + 7 передач), Понитка (8), Фридзон (6), Блэк (5) – старт; Бэрон (15), Захаров (12), Пойтресс (5), Зубков (3), Хвостов (0), Трушкин (0), Вольхин (0).

ЦСКА

Хэкетт (20), Шенгелия (10), Курбанов (3), Ухов (1), Эрик (0) – старт; Клайберн (19 + 7 подборов), Фойгтманн (19), Лундберг (3), Антонов (2), Хоменко (0).

Источник: sports.ru