Сборная России на последних секундах уступила Бельгии в четвертьфинале женского чемпионата Европы по баскетболу

11 просмотров Нет комментариев

Обидно до слёз! Россия на последних секундах лишилась полуфинала чемпионата Европы!

Арина Ершова

24 июня 2021, 00:35 МСК

Расслабляться нашей команде рано даже после вылета от Бельгии — впереди битва с Испанией за место на чемпионате мира.

Женская сборная России достойно выступает на женском чемпионате Европы в Испании и Франции. К сожалению, дальше ¼ финала подопечным Александра Ковалёва зайти не удалось. На пути встала мощная Бельгия, хотя Россия была близка к сенсации.

Для начала вспомним турнирный путь россиянок и бельгиек. Наша команда попала в одну группу с Францией, Хорватией и Чехией. Россиянки одержали две победы при одном поражении и заняли второе место, уступив лишь француженкам. В стартовом матче плей-офф российские баскетболистки крупно обыграли сборную Словении – 93:75.

Как же так? Россия попала под раздачу самой доминирующей команды чемпионата Европы

Соперниками сборной Бельгии по групповому этапу были Босния и Герцеговина, которую россиянки опередили в квалификации, Словения и Турция. Бельгийские спортсменки стартовали на турнире с поражения от Боснии, но выиграли два следующих матча. В группе они заняли первое место, по дополнительным показателям опередив боснийскую и словенскую команды. Благодаря победе в квартете Бельгия начала выступление в плей-офф с четвертьфинальной стадии. Сборную Бельгии называют одним из фаворитов Евробаскета в этом году наряду с Испанией, Францией и Сербией. Команда вполне уверенно выступала на мировом и европейском первенствах в последние несколько лет. В 2017 году на чемпионате Европы Бельгия заняла третье место, на ЧМ-2018 добралась до полуфинала, а на Евробаскете-2019 — до четвертьфинала. В сборной Бельгии есть главная звезда — центровая Эмма Мессеман, которая блестяще выступает и за екатеринбургский УГМК. В нынешнем розыгрыше Евробаскета она в среднем набирала 20,7 очка за игру и является второй по этому показателю на турнире.

Что касается сборной России, то наша команда не попадала в топ-4 крупных международных турниров с 2012 года, когда состоялась Олимпиада в Лондоне. На четырёх последних чемпионатах Европы лучшим результатом россиянок стало шестое место, а на оба прошедших за это время ЧМ девушки не отобрались. При этом сборные России и Бельгии встречались на двух предыдущих чемпионатах Европы, и в обоих матчах российские баскетболистки потерпели поражение.

Легко и изящно. Россия пробилась в четвертьфинал чемпионата Европы!

Накануне матча со Словенией российская команда понесла серьёзную кадровую потерю. В матче третьего тура групповой стадии с Францией (59:85) разрыв передней крестообразной связки правого колена заработала Екатерина Федоренкова. Из-за столь серьёзной травмы она вынуждена пропустить оставшуюся часть турнира. В четвертьфинале её помощи очень не хватало. Сборной Бельгии удалось оторваться в самом начале встречи. Однако к первой четверти преимущество подопечных Филипа Местдага сократилось с 9 до 1 очка — 21:20. Во втором игровом отрезке россиянкам удалось повести в счёте, но концовка первой половины осталась за Бельгией (43:37). По итогам третьей четверти наши соперницы даже немного увеличили преимущество (63:58). На последней минуте встречи россиянкам удалось сравнять счёт после точных бросков Раисы Мусиной и Марии Вадеевой. Но за шесть секунд до конца матча бельгийской команде удалось провести ещё одну успешную атаку — Джули Аллеманд попала со средней.

Права на видео принадлежат FIBA. Посмотреть видео можно в «Твиттере» FIBA Women’s EuroBasket.

На последней секунде потенциально спасительный бросок в составе нашей команды не реализовала Нина Глонти. У России был реальный шанс выбить фаворита. Слёзы девушек после матча можно понять. Удача сегодня была на стороне Бельгии.

Вот это мощь! Россия разбила Хорватию и вышла в плей-офф чемпионата Европы!

Самым результативным игроком матча вполне предсказуемо стала Эмма Мессеман, записавшая на свой счёт 33 очка, 11 подборов и 4 результативных передачи. В составе российской команды лучшую результативность показала Мария Вадеева – 30 очков, 7 подборов и 5 передач.

Несмотря на поражение, в матче против одного из фаворитов турнира россиянки показали себя очень достойно. Наши девушки не позволяли соперницам набрать крупное преимущество и до последней минуты навязывали борьбу фавориту. Теперь российской команде предстоит переезд из Страсбурга в Валенсию, где состоится турнир за 5-6 место. Соперник не из простых — хозяйки турнира испанки, которые в четвертьфинале проиграли Сербии (64:71 ОТ). В случае победы над Испанией команда Ковалёва сможет попасть в квалификацию чемпионата мира, который состоится в следующем году. Расслабляться нашим ещё рано. Нужно найти силы на битву против ещё одного фаворита.