Сенсация в четвертьфинале и будничные победы УГМК и «Динамо». Главные события плей-офф Премьер-лиги накануне ее развязки

11 просмотров Нет комментариев

Нас ждут классический финал и увлекательная серия за бронзу.

Взлет «Ники», фиаско «Надежды» и данк Грайнер

В последние годы четвертьфинальная стадия Премьер-лиги, проводимой РФБ, была простой формальностью – «большая тройка» (УГМК, курское «Динамо» и «Надежда») без особых проблем выходила в полуфинал, а противостояние в оставшейся паре таило в себе лишь локальную интригу, потому что его победитель все равно оставался без медалей.

Нынешний плей-офф подарил болельщикам увлекательную афишу – многократный призер турнира «Надежда», которая на финише сезона уступила МБА третью строчку в «регулярке», получила в соперники по 1/4 амбициозного дебютанта турнира «Нику».

Великолепная игра американского дуэта «Ники» Киара Лесли (25 очков) – Брианна Тернер (18 очков, 14 подборов, 6 перехватов) позволила сыктывкарской команде открыть счет в серии.

В Оренбурге желто-бордовые счет в серии сравняли, но в решающем матче на полчаса увязли в защите «рысей». Правда, в заключительной десятиминутке хозяйки чуть не сотворили невероятный камбэк – «Ника» по-настоящему занервничала, а «Надежда» завершила встречу серией из 6-ти подряд успешных атак, 5 из которых стали трехочковыми, но и этого ей не хватило.

«Ника» с Александрой Марченковой в качестве джокера (22 очка, 8 подборов) организовала главную на данный момент сенсацию Премьер-лиги, оставив «Надежду» без медалей национального чемпионата впервые за 12 лет!

В трех других четвертьфинальных парах все закончилось достаточно быстро:

– «Спарта энд К» дала бой УГМК на своей площадке, но в Екатеринбург поехала без четырех игроков «основы», которых отправила на помощь своей фарм-команде в плей-офф Суперлиги-1. В итоге «Спарта энд К-2» не вышла даже в четвертьфинал, а «основа» оказалась статистом в столице Урала, чем воспользовалась Бриттни Грайнер, набрав 20 очков и… забив сверху;

– МБА забросала новосибирское «Динамо» «трешками» (27 в двух матчах при 48%-й реализации бросков из-за дуги!), а запала у «Енисея» хватило только на стартовые 17:1 в первом матче с курским «Динамо», после которых и до конца серии инициатива в серии полностью перешла к команде Василия Карасева.

«Динамо» уверенно разобралось с МБА

Первая в истории МБА победа над курским «Динамо», добытая москвичками в конце «регулярки», и последовавшая за ней отставка Элен Шакировой выглядели хорошей затравкой к полуфинальному противостоянию этих же команд, но ожидания не оправдались.

Бело-голубые взяли верх над командой из столицы ее же оружием – 61% из-за дуги (14/23) в первом матче и 44% (11/25) – во втором – не оставили МБА никаких шансов на спасение, а неуемность Александрии Бентли и Арике Огунбовале только усугубили положение дел команды Александра Дирацуяна.

Впрочем, вряд ли в МБА сильно расстроились после этих неудач (81:106, 69:84) – москвички все еще могут завоевать первые в истории клуба медали элитного дивизиона чемпионата России.

УГМК на классе прошел «Нику»

Противостояние УГМК и «Ники» в этом сезоне – это пока еще битва Давида и Голиафа, но, как говорят, в Сыктывкаре готовы серьезно вложиться в свой баскетбольный проект и надолго прописаться в элите российского баскетбола. Конечно, речь вряд ли пойдет о том, что «рыси» составят полноценную конкуренцию «лисицам», но вот обострить борьбу в верхней части турнирной таблицы они точно могут. И уже делают это.

«Ника», по ходу сезона поменявшая тренера и играющая фактически всемером, в свой дебютный сезон в элите продолжает борьбу за медали и уже имеет в своем активе серебро Европейской баскетбольной лиги. Как раз после этого турнира команда Александра Васина и попала на УГМК, который малой кровью добыл себе путевку в финал (95:72, 95:49).