11 просмотров Нет комментариев

Превью.

Вывеска «Фенербахче-ЦСКА», одна из самых ярких афиш последних пяти сезонов Евролиги, несколько потускнела. Некогда богатый турецкий клуб здорово просел по финансам и в межсезонье был вынужден основательно перетасовать ростер: некоторые звездные игроки вообще покинули команду (Калинич, Уильямс), а с оставшимися лидерами руководство договорилось о снижении зарплат. Конечно, нельзя сказать, что состав некогда супер-клуба теперь состоит из неких ноу-неймов, но и к ярко выраженным контендерам, наверное, турецкую команду отнести уже не получится. Разве что новый тренер Фенера Игор Кокошков сотворит сенсацию.

Все верно, дорогие читатели, вы не ослышались! У Фенербахче сменился наставник: один из самых титулованных европейских тренеров Желько Обрадович принял решение покинуть Стамбул и взять паузу в тренерской работе. Это еще одна из причин, по которой противостояние москвичей и турков уже не кажется таким принципиальным: интригующая дуэль учителя (Желько) и ученика (Димитрис Итудис) осталась в прошлом.

Однако и «пресного» по эмоциям матча ожидать определенно не стоило – ведь за клуб из Стамбула выступает экс-армеец Нандо Де Коло.

Да и у старожила Фенербахче Яна Веселы вряд ли когда-нибудь заживут душевные раны, оставленные финальным матчем Евролиги в 2016м году…

Впрочем, несмотря на все кадровые перестановки и изменения в составе, новый сезон турецкая команда начала хорошо, если не сказать больше: обыграли на родном паркете Црвену Звезду и одолели на выезде Анадолу Эфес. Правда, Эфес играл без своей главной звезды — Шейна Ларкина, но умалять заслуг баскетболистов Фенербахче совершенно точно не стоит. К чему веду: гостей из Москвы подопечные Кокошкова ожидали во всеоружии, и москвичам предстоял серьезный экзамен в отношении характера и проверка воли к победе.

Забегая вперед, скажу, что так оно и вышло.

Матч.

Начало игры осталось за армейцами. Москвичи быстро вышли вперед, но развить успех не получилось: Де Коло несколько раз качественно вскрыл оборону гостей, не позволяя получить совсем уже серьезное преимущество в счете. С остальными баскетболистами турецкой команды подопечные Итудиса справлялись если не пятерку, то на твердые «4+» точно. И к обороне красно-синей дружины вопросов практически не было, чего нельзя сказать о нападении.

По какой-то совсем нехорошей традиции игроки ЦСКА опять устроили фестиваль стрельбы по воробьям, смазав энное количество хороших и подготовленных бросков с периметра. Т.е. было вроде бы разумное движение мяча, хорошие передачи – но результат в виде набранных очков отсутствовал как факт. Через Токо играть не получалось, потому что турки умело защищали краску, с дуги не летело, а главный креативщик московской команды (Майк Джеймс) хоть и очень старался, активно перемещаясь по всей стороне площадки Фенербахче, но выжать из своего движения полезных действий не смог.

В итоге стартовая десятиминутка получилась весьма и весьма скромной на яркие голевые действия у обеих команд. Из положительных для ЦСКА моментов – небольшое преимущество в счете (10-12) и классный эпизод с участием грузинского форварда: Шенгелия здорово перехватил мяч и забил сверху в быстром прорыве. Что интересно, никто из игроков Фенербахче даже не пытался хоть как-нибудь вернуться в защиту и усложнить жизнь Торнике.

Просто фаталисты какие-то стамбульские, что еще тут можно сказать.

Вторая четверть получилась куда более насыщенной относительно действий в атаке. ЦСКА в первые несколько минут атаковал значительно агрессивнее, брал подборы в нападении и всячески пытался отправить своего оппонента хотя бы нокдаун. Но массово сбитый прицел (трехочковым попаданием отметился только Майк) данной цели явно не способствовал.

Игроки Фенербахче были не столь агрессивны на чужой половине паркета, но куда как более эффективны в реализации своих владений: Джарелл Эдди положил два дальних попадания подряд, и при хорошей, в общем-то, игре, в нокдаун ушли именно армейцы.

22-18 в пользу турецкой команды к перерыву на TV-таймаут, и Итудис сердито высказывает своим подопечным, что надо быть более сконцентрированными в атаке.

Достучаться получилось до Клайберна и Хэккета: соскучившийся по баскетболу форвард как под копирку реализовал два дальних попадания, а итальянец добавил еще одно – и ЦСКА снова лидер. Показалось, что в игре случился перелом (Уилл добавил еще два очка в быстром отрыве после перехвата), но охватившая москвичей эйфория сыграла с ними злую шутку. Клайберн не забросил бонусный штрафной, Фогтманн совершил потерю на ровном месте, а Майк… Ну, ему по большому счету просто не повезло: у армейцев на финальное владение оставалось 6 секунд, Джеймс здорово прошел практически всю площадку от кольца до кольца – и мяч предательски отказался проваливаться в корзину!

31-32 – минимальное преимущество гостей при средней реализации дальних бросков и катастрофической штрафных (2 из 6).

После большого перерыва игра некоторое время шла ровно: команды обменивались удачными и неудачными действиями в защите, и ни хозяева, ни гости не могли выдать более-менее сильный игровой отрезок, чтобы получить весомое преимущество.

На очередной TV-таймаут баскетболисты разошлись со счетом 40-42 в пользу ЦСКА за счет шикарной комбинации между Хиллиардом, Клайберном и Джеймсом. Фенер как будто бы несколько выдохся, очень кстати пришлось дальнее попадание Фогтманна, и показалось, что весы наконец-то качнулись в сторону армейцев. Увы, все надежды на корню пресек Де Коло: французский мушкетер выдал отличную серию результативных действий в атаке (и проходы, и штрафные), а в качестве вишенки на торте исполнил трехочковый с сиреной, что позволило Фенербахче получить пусть небольшое, но преимущество накануне четвертой десятиминутки (51-49).

Сюжет триллера в Стамбуле начал набирать обороты.

После короткой паузы окрыленный Де Коло продолжил тащить свою команду, словно не замечая сопротивления бывших одноклубников. Другим рыцарем без страха и упрека в составе турецкого клуба оказался уже упомянутый Джарелл Эдди: легкий форвард бросал с периметра, не промахиваясь вообще! Армейцев спасал только поправленный прицел и своевременные ответы из-за дуги. При этом нельзя сказать, что само по себе нападение ЦСКА было очень уж осмысленным и надежным. В отличие от обороны, атака москвичей стабильностью не отличалась. Отсюда, видимо, появилась и некоторая неуверенность подопечных Итудиса в себе, чем и воспользовался Фенербахче, несколько раз выходя вперед во второй половине четверти.

И вдруг – драма на стамбульском паркете! Нандо излишне артистично подставился в защите, намекая на фол в нападении, а получил в итоге второй технический. После чего был вынужден покинуть площадку. Турецкие баскетболисты, тем не менее, смогли повести в счете и без своего лидера (67-66 за 36 секунд до финальной сирены), да и еще и в защите здорово отработали, вынудив Джеймса провести откровенно плохую атаку.

Дальше ситуация для действующего чемпиона Евролиги развивалась еще печальнее: хозяева реализовали владение (69-66), и единственным шансом даже не на победу, а хотя бы овертайм, для московской команды стало дальнее попадание. Которое совершенно хладнокровно исполнил Уилл Клайберн! Хэккет ввел мяч из аута на Джеймса, Майк очень зрело и мудро не стал тянуть одеяло на себя, а вместо этого отдал хорошую передачу своему партнеру по команде. Двадцать первый номер ЦСКА принял пас и блестяще выстрелил с периметра, сравняв счет (69-69).

Надо отметить, что времени на ответную атаку у баскетболистов Фенербахче оставалось с избытком – порядка семнадцати секунд. Армейцы отказались от тактики фола, сделав ставку на свои защитные навыки. И не прогадали: Лоренцо Браун крайне неуверенно бросил через руки Боломбоя, а взять подбор на своем щите москвичи не позволили. Добро пожаловать в овертайм!

Первую половину дополнительной пятиминутки подопечные Итудиса провели очень цельно и сконцентрировано, особенно в защите. То Майк и Хэккет вдвоем на пару «съели» Мухаммеда, то Шенгелия вынудил Брауна совершить пробежку, то очередной дальний бросок кого-то из команды хозяев закончится подбором армейцев на своем щите – оборона красно-синей дружины несколько минут подряд не давала сбоев. Притом, что в нападении баскетболисты из Москвы свои очки потихоньку выгрызали, и после красивой «свечки» Джеймса через Веселы ЦСКА повел в счете целых четыре очка. Окончательно прибить оппонента мог Торнике Шенгелия, но промахнулся издали в четвертый раз подряд, продлив грустную серию своих промахов. А кто не собирался промахиваться в этот вечер – так это Джарелл Эдди. Легионер Фенербахче в ответном владении реализовал свое шестое (!) дальнее попадание из шести (!!) попыток и сократил разницу в счете до минимальной.

На этом баскетболисты из Стамбула не остановились, и в какой-то момент вовсе вышли вперед (77-75)! Остается только гадать, как мог бы закончиться матч, будь на площадке Нандо! Но опытнейший защитник уже выбыл из игры к этому моменту, а другой повидавший виды ветеран европейского баскетбола в лице Веселы концовку эпичной битвы не потянул. Уилл Клайберн здорово прошел к кольцу, оттеснив Беркая Джандана, а затем нашел контакт с чешским центровым, попутно забросив два очка, сравнивая счет (77-77).

Бонусный штрафной армейский форвард также реализовал, и ЦСКА вернул себе преимущество, правда, величиной всего в одно очко.

До конца лихого стамбульского триллера оставалось 11 секунд, и по факту судьба турецких спортсменов была в их же руках. Гостям же предстояло сделать очередной непростой выбор: вновь понадеяться на свои защитные навыки или начать фолить.

Подопечные Итудиса остались верны себе. И вновь не ошиблись! Непростой бросок хозяев пришелся на дужку кольца, а в борьбе за подбор самым расторопным оказался… Майк Джеймс! Американский разыгрывающий тут же рванул вперед, будто и не провел до этого почти 41 минуту на паркете, и одновременно с сиреной выбросил сверхдальнюю попытку с центра площадки. Не попал, конечно, но это уже было не важно: ЦСКА одержал потрясающую победу в битве характеров, доказав в первую очередь самим себе, что морально-волевые качества у красно-синей дружины в полном порядке.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Концовки от Уилла, конечно!

Что в основное время, когда форвард дальним попаданием перевел матч в овертайм, что финальный проход, который фактически стал победным для московской команды.

Можно вспомнить и классный перехват Токо с последующим данком в кольцо турецкого оппонента – динамичный и захватывающий эпизод! Но от действий Клайберна эмоций нахлынуло значительно больше. Потрясающее хладнокровие у американца в столь ответственные моменты!

TOPGUN.

Уилл Клайберн (неужели были сомнения?).

Двадцать первый номер ЦСКА показал игру топ-уровня, причем и в защите, и в атаке. И проявил самые лучшие лидерские качества, с завидной регулярностью набирая очки для своей команды в наиболее ответственные моменты матча. Не будем впадать раньше времени в эйфорию (все-таки о полноценном возвращении говорить пока рановато – слишком мало игр проведено), однако столь фееричное выступление армейского форварда не может не радовать.

Боль.

Дэрран Хиллиард.

Проведя пару средних матчей в Евролиге до матча с Фенером, американец напрочь провалил игру против турецкого клуба. Много смазанных бросков из хороших позиций, неоправданно сложные решения, которые приводили к потерям, плохое движение мяча – и постоянное ощущение некой инородности Дэррана по отношению к ЦСКА.

Вроде бы и на своей позиции играет, и номер взял любимый фартовый, а все равно игра осталась на уровне прошлого сезона. Правда, теперь оправданий значительно меньше. Если вообще есть.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – отыграл неброско, но свои минуты провел с ощутимой пользой: и в защите отработал, и под чужим кольцом здорово работал. А уж проход Боло из угла выглядел настолько прекрасно, насколько еще и неожиданно: армейский центровой ранее в подобных действиях замечен не был.

Александр Хоменко (№4) – слишком мало времени (54 секунды) провел в игре, чтобы можно было вынести ту или иную оценку.

Майк Джеймс (№5) – звездный разыгрывающий снова начал матч со скамейки, но в этот раз засиять в концовке не смог. Слабая реализация дальних (2 из 7) и многовато потерь (четыре) – не впечатляет, правда? Однако Майк честно пахал в защите (причем весьма успешно) и здорово разыгрывал мяч, а в решающие моменты матча сделал очень неожиданный ход — доверился Уиллу, добровольно уступив место первой скрипки в армейском оркестре. Считаю, что Майк растет и становится мудрее.

Дэрран Хиллиард (№6) – остается только грустно вздохнуть и надеяться на лучшее.

Иван Ухов (№7) – почти 10 минут на площадке, и вообще ничем не запомнился. Даже для ролевика со скамейки очень слабо.

Дэниэл Хэккет (№10) – в начале игры немного переборщил в своем стремлении залезть под кожу сразу всем турецким игрокам, которые находились на площадке, но затем собрался и сыграл пусть без ярких подвигов, но полезно для команды.

Йоханнес Фогтманн (№17) – видимо, Джимбо читает мой блог! В матче против Фенербахче немец учел все озвученные мной замечания в прошлой статье. Форвард агрессивно рубился за подборы на обоих щитах, уверенно продавливал оппонентов в контактной борьбе на чужой половине площадки (иногда даже слишком) и классно наказывал соперника из-за дуги (трешки 2 из 2), когда турецкие баскетболисты неосмотрительно оставляли гиганта на периметре без должной опеки.

Уилл Клайберн (№21) – сегодня он best of the best! Добавить больше нечего. Кроме непередаваемого удовольствия от игры армейского форварда.

Торнике Шенгелия (№23) – привычно хорош в защите, но в атаке шло как-то с трудом. И все дальние броски мимо кассы, и штрафные тоже не особо. Однако вряд ли кто-то сможет упрекнуть грузинского легионера, что тот не выложился и отдал себя всего ради победы.

Никита Курбанов (№41) – отличный матч капитана! Никита отыграл целых 35 минут, в том числе – самые сложные в концовках. А когда нужно было добавить уверенности партнерам и потащить родной коллектив, Кэп четко поражал кольцо соперника из-за дуги. Ветеран ЦСКА здорово набирает форму, и по-прежнему супер-полезен на площадке в трудные времена.

К – команда?

Однозначно да.

Статистика команд примерно равная, но по итогу просмотра матча осталось впечатление, что ЦСКА в целом был мощнее своего турецкого оппонента. Каких-то мелочей армейцам постоянно не хватало, чтобы конвертировать игровое преимущество в набранные очки, и над этим обстоятельством тренерскому штабу москвичей определенно еще предстоит поломать голову. А в остальном – считаю, что армейцы провели хорошую игру: здорово взаимодействовали, делились мячом, не рванули «спасать отечество», когда Фенербахче вышел вперед, а спокойно и осмысленно разыгрывали комбинацию под того или иного игрока.

Понравилось, что Димитрис Итудис остался верен своим принципам и ротировал состав даже в сложные моменты матча, демонстрируя доверие практически всем игрокам основной обоймы. И, весьма вероятно, в концовке сезона (искренне надеюсь, что она будет!) москвичам данное обстоятельство здорово пригодится в ключевых матчах.

А вообще очень интересно наблюдать, как строится новая красно-синяя крепость, как армейские «старички» и новобранцы потихоньку подстраиваются друг под друга, находя новые связи, и как греческий наставник дирижирует всем этим безусловно талантливым, но крайне разношерстным оркестром. А ведь есть еще Никола Милутинов… И ходят слухи, что к игре против немецкой Альбы в ближайшую пятницу сербский центровой будет готов выйти на площадку. Вряд ли ошибусь, если предположу, что спектакли армейского драматического театра станут еще более захватывающими! Смотрим и наслаждаемся шоу, уважаемые поклонники европейского баскетбола!

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Ссылка на инстаграм — официальные аккаунты ПБК ЦСКА и Turkish Airlines Euroleague.

Видеоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: cskabasket.com, автор — Euroleague.TV

Источник: sports.ru