Великий камбэк Кливленда

33 просмотров Нет комментариев

Финал НБА 2016 был одним из самых ожидаемых за последнее время. Так случилось из-за того, что ещё до начала сезона все были в предвкушении реванша Кливленда и Голден Стэйт.

Путь Голден Стэйт Уорриорс к финалу

Весь регулярный чемпионат мог бы стать условностью, разогревом перед играми на вылет, но Уорриорс, видимо, считали иначе. Команда Стива Керра во главе со Стефом Карри и Клэем Томпсоном побила рекорд Чикаго Буллз, выиграв 73 матча в сезоне.

После такого перфоманса даже у самых преданных фанов Леброна невольно стали появляться сомнения насчёт уязвимости команды из Окленда.

Плей-офф начался для Голден Стэйт ожидаемо легко, Джеймс Харден и его Хьюстон были повержены со счётом 4-1. Ложкой дёгтя стала травма Карри, который по первым оценкам мог пропустить весь плей-офф, однако вернулся уже в следующем раунде.

Первые три игры второго раунда Уорриорс провели без Стефа, но на результат это ровно никак не повлияло. Клэй Томпсон и Дрэймон Грин взяли на себя игру, а ГСВ снова закрыли серию 4-1, несмотря на 32 очка, которые в среднем набирал Дэмиан Лиллард.

В финале Западной Конференции Голден Стэйт встретились с Оклахомой и чуть не вылетели. Кевин Дюрант (в среднем 30 очков за серию) и Рассел Уэстбрук (в среднем 26 очков за серию) разносили команду из Окленда, выиграв для Тандер 1-ю, 3-ю и 4-ю игры.

Да, не только Кливленд совершал камбэк после 1-3 в 2016-м. 5-я, 6-я и 7-я игры стали бенефисом "Сплэш Брос". Мне кажется, эта победа подтверждает, что Голден Стэйт не были бесхарактерной командой, хотя некоторые, разумеется, скажут, что всё дело в неумении Дюранта и Уэстбрука решать в важные моменты.

Кстати, именно та серия стала последней для Дюранта в джерси Оклахомы, он решил не ждать реванша с Уорриорс, а просто присоединился к ним.

Путь Кливленд Кавалиерс к финалу

Кливленд Кавалиерс тоже закончили сезон на 1 месте в Конференции, правда выиграли лишь 57 мачтей, опережая Рэпторс на одну победу.

В первом раунде Кэвс размялись на Детройт Пистонс, закрыв серию за 4 матча. Леброн и Кайри не набирали меньше 20-ти очков, Кевин Лав был отличной третьей силой, никаких глобальных проблем для Кливленда.

Второй раунд, снова 4-0, на этот раз пострадали Хоукс. Ирвинг один раз не дотянул до 20-ки, набрав 19, а в остальном всё по-прежнему.

В финале Восточной Конференции Кавалиерс противостояли Торонто Рэпторс. Кливленд уверенно забрал первые 2 домашних матча, выигрывая больше, чем в 20 очков, но Рэпторс сравняли счёт в серии, выиграв 2 подряд в Торонто.

Команды вернулись в Кливленд и будто повторили сценарий первых двух игр. Кливленд снова дважды победил в 20+ очков. Абсолютно без шансов для Торонто.

К слову, Кливленд 3 года подряд в плей-офф переезжал Торонто (4-2 в 2016-м, 4-0 в 2017-м и 4-0 в 2018-м).

Исторический финал

К финальной серии команды обе команды подошли в полных составах, в отличие от прошлого года, никаких оправданий быть не может.

Игра номер 1

В первой игре Голден Стэйт на домашней арене показали очаровательный командный баскетбол, аж 7 игроков набрали больше 10 очков (и Клэй 9), а в целом у команды было 29 ассистов против 17-ти у Кливленда. Кэвс не сдавались и, проигрывая после перерыва 9 очков, вели 64-63 по ходу 3-й четверти, но Уорриорс были попросту сильнее. 1-0 в пользу ГСВ.

Игра номер 2

Вторая игра в Окленде, похоже, придала сил игрокам Голден Стэйт, они отдали первую четверть Кливленду, однако в трёх последующих выигрывали более, чем в 10 очков. Уорриорс намного лучше оборонялись и реализовали 54,4% бросков с игры.

110-77, Кэвс деклассированы, а кадры Леброна с браслетом "I promise" начинали вызывать грусть у фанатов Кавалиерс.

Чтобы оставить шансы на победу, Кливленду необходимо было забирать две домашние игры.

Игра номер 3

Начало матча подтвердило, что Кэвс готовы побеждать. Уже в первой четверти Кайри Ирвинг набрал 16 из 33 командных очков, задав темп игре. Половина закончилась 51-43 в пользу Кливленда, а после перерыва Кэвс превосходили соперников даже по проценту трёхочковых (48% против 27% у Голден Стэйт).

В целом 3-ю игру можно описать вот этим видео:

После победы в 30 очков у Кэвс снова появилась надежда, они всё ещё не проиграли ни одной игры дома в плей-офф.

Игра номер 4

Но Голден Стэйт прервали и эту серию, забросив 47% трёхочковых и выиграв 108-97. Карри набрал 38 очков, Клэй – 25. Эта игра почти не оставила надежд Кливленду, никто раньше не отыгрывался со счёта 3-1 в финале НБА.

Кливленд сражался, но теперь для победы им необходимо было взять 3 подряд, а впереди гостевой матч в Окленде.

Во время матча был удалён Дрэймонд Грин, он сцепился с Леброном за несколько минут до конца. Кто-то считает, что именно отстранение Дрэймонда повлияло на исход 5-й игры.

После матча Клэй Томпсон сказал в интервью, что "чувства Леброна были задеты", комментируя перепалку между Грином и Джеймсом на площадке. Вот, как отреагировал Леброн, напомню, его команда в одном поражении от вылета из финала НБА:

Игра номер 5

В первой половине команды выдали, возможно, лучшие четверти в серии. 61-61 к перерыву, ни одна из команд не выглядит лучше.

Во второй половине Кливленд словно сорвался с цепи. Джеймс и Ирвинг закончили игру, набрав по 41-му очку, историческое достижение для финального матча. 112-97, Кавалиерс всё ещё в игре, но Голден Стэйт нужна всего одна победа.

Игра номер 6

Кливленду снова предстоит играть дома после уверенной победы. На этот раз поражение будет означать второй подряд вылет в финале от Голден Стэйт.

Перед игрой Леброн сказал, что не видит ничего невозможного в том, чтобы взять 2 подряд. Он знает, на что способен он и его команда.

И Король подтвердил свои слова. Вторую игру подряд Леброн набирает 41 очко, а команда не остаёт от лидера – Тристан Томпсон набрал 14 подборов в защите, обеспечив преимущество на своём щите (всего у Кэвс было 37 подборов в защите против 26-ти у Уорриорс).

Игра номер 7

Команды вернулись в Окленд, именно там состоится 19-я игра номер 7 в истории НБА.

Кливленд на грани умопомрачительного камбэка, Голден Стэйт на грани второго подряд титула НБА. Фаворита в теории быть не может, команды равны.

Уорриорс начали игру заметно лучше, отличный перфоманс выдавал как ни странно Дрэймонд Грин, реализовав 5 из 5-ти трёшек и уже к перерыву имея 21 очко. 49-42, Уорриорс забрали первую половину.

Девиз "ALL IN" сопровождал игроков Кливленда всю серию, сейчас он актуален как никогда. 24 минуты – либо триумф, либо провал, других вариантов нет.

Кливленд провёл отличный матч в защите. Кевин Лав собрал 10 подборов на своём щите, те же цифры набрал Леброн.

Матч был невероятно близким, его судьбу решили последние 3 с половиной минуты, вот они:

Ключевых моментов в заключительной части игры было несколько.

Первый, само собой, блок Леброна. Когда несколько владений обеих команд завершаются ничем, а на часах меньше 2-х минут, выйти вперёд даже на 2 очка – отличное преимущество. Это понимал как Игудала, так и Леброн. Андре идеально завершал атаку, а Джеймс находился аж на линии штрафных , когда Игудала получал мяч. На этот блок можно смотреть бесконечно:

Второй – трёхочковый Кайри, подробнее о котором я уже рассказывал в одном из предыдущих постов.

Ну а третий – это сразу два нереализованных Стефом Карри броска

Первый – за 30 секунд до конца, но в том случае надо отдать должное Кевину Лаву, защита от него была на невероятном уровне, особенно учитывая, что Стеф – MVP лиги уже 2 сезона подряд.

Второй – последний в игре. Стеф получает мяч за 6 секунд до конца, Уорриорс проигрывают в 4 очка, шансы отыграться небольшие, но для начала надо попасть трёшку. Карри без проблем освобождается от опеки Шамперта, бросает почти открытый трёхочковый и мажет, Кэвс – чемпионы НБА.

Кливленд Кавалиерс, ведомые Королём Джеймсом, выиграли 3 матча подряд в финале НБА, войдя во все хайлайты на долгие годы. Леброн оформил трипл-дабл в 7-й игре, став 3-м в истории, кому покорились эти цифры.

Финал 2016 – важнейший момент в карьере Леброна, без той победы у Короля было бы 4 подряд поражения в финалах. Конечно, можно говорить, что у Уорриорс двух последующих лет был убийственный состав, но в историю войдут лишь факты.

Источник: sports.ru