Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

10 просмотров Нет комментариев

«Худшее, что может сделать биатлонист». Бельгийский спортсмен испугал всех на Кубке мира

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

Ангелина Николаева

8 января 2023, 21:15 МСК

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

Поделиться

Комментарии

Тьерри Ланже направил винтовку себе в лицо и пытался прочистить её лыжной палкой. Почему его не наказали?

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже испугал публику и соперников во время смешанной эстафеты на этапе Кубка мира. Он направил винтовку прямо себе в лицо! Спортсмен продувал мушку и пытался прочистить оружие лыжной палкой. За эти опасные действия Ланже не наказали. Но биатлонное сообщество жёстко раскритиковало бельгийца за такое обращение с оружием.

Биатлон. Кубок мира-2022/23. Этап 4, Поклюка, Словения
Смешанная 4 x 7.5 км Эстафета
08 января 2023, воскресенье. 16:25 МСК
Окончено

1

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

Франция

1:19:48.9

2

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

Италия

+24.6

3

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

Швеция

+47.2

«Делал всё возможное, чтобы продолжить гонку»

Перед стрельбой стоя выступавший на втором этапе бельгиец Тьерри Ланже упал на спуске, приземлился на спину, сломал палку и повредил винтовку. Когда Ланже пришёл на огневой рубеж, ему принесли запасной магазин, после чего он начал производить странные манипуляции с винтовкой.

Ланже продолжительное время продувал оружие, направив винтовку себе прямо в лицо. Позже он и вовсе попытался прочистить её ствол с помощью лыжной палки. Удивительно, но после всех этих действий ему удалось отстреляться без промахов и дополнительных патронов!

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

«Это было глупо». Самуэльссон провалился на Кубке мира

Тьерри Ланже рассказал, что никакой опасности в его действиях не было:

«Конечно, я достал магазин и попытался прочистить мушку. У меня не получилось, потому что она была полна льда», – цитирует биатлониста Spiegel.

«Я знаю, что это не опасно. Патронов в оружии не было. Пытался держать винтовку подальше от лица, чтобы работать с ней безопасно. Я должен был сделать всё возможное, чтобы продолжить гонку. Думал, что это можно быстро исправить», – рассказал бельгиец NRK.

Ланже передал эстафету 21-м, и в итоге его команда заняла десятое место. Кстати, стреляли бельгийцы точнее всех остальных команд – за все четыре этапа они использовали всего лишь два дополнительных патрона.

«Он должен быть дисквалифицирован»

Судьи не стали наказывать бельгийца за этот инцидент, так как нарушений техники безопасности в его действиях не увидели. Другой вопрос в том, что спортсмен мог сразу попросить запасную винтовку, вместо того чтобы совершать подобные манипуляции с оружием.

«Нет никакой опасности, если винтовка не заряжена и нет магазина. Он не будет наказан. Штраф для него – это время, которое он и его команда теряют, когда совершают такие действия на рубеже. Необходимо дать сигнал судьям, что у вас есть проблемы», – приводит слова рейс-директора Международного союза биатлонистов Борута Нунара VG.

Бельгийский биатлонист Тьерри Ланже во время гонки Кубка мира направил себе винтовку в лицо — почему его не наказали?

«Не хватает настоящей борьбы». Норвежцы подмяли под себя биатлон — конкуренции больше нет

В правилах сказано: «Если винтовка спортсмена нуждается в ремонте или ином приведении в исправное состояние, спортсмен может произвести ремонт сам или принять помощь, но только от оружейника соревнования или должностного лица, ответственного за стрельбище. Если винтовка не может быть приведена в исправное состояние, её можно заменить запасной винтовкой команды».

Таким образом, Тьерри Ланже действительно действовал по правилам: сначала попытался самостоятельно привести винтовку в рабочее состояние, но, когда это не удалось, бельгиец всё-таки попросил принести запасное оружие.

«Самая большая ошибка»

Действия бельгийца осудили норвежские комментаторы и биатлонисты.

«Плохо, когда ты нацеливаешь оружие себе в голову. Это одна из худших вещей, которые может сделать биатлонист. Также он использует палку. Первый пункт в учебнике биатлониста – уважительное отношение к оружию», – приводит слова Йоханнеса Дале NRK.

«На это просто неприятно смотреть. За это он должен быть дисквалифицирован. Это самая большая ошибка, которую можно совершить», – сказал норвежский биатлонный эксперт Ола Лунде в эфире NRK. – Дуть в ствол – это нарушение всех оружейных правил. Это нехорошо».

Источник: championat.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

Ваш емайл не будет опубликован. Обязательные поля помечены как (обязательное)

два × 4 =

 

Мы всегда готовы помочь Вам и ответить на интересующие Вас вопросы, а также рассмотреть все Ваши предложения в кратчайшие сроки.

Информация

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников, имеют обратную ссылку на сайт источник или опубликованы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.

Праздники сегодня