Чемпионат России по биатлону — 2023: как экс-лыжница Наталия Шевченко завоевала первое золото в новом виде спорта

33 просмотров Нет комментариев

«Человек первый год держит винтовку!» Как бывшая лыжница выиграла первое золото в биатлоне

Ангелина Николаева

28 марта 2023, 00:30 МСК

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Поделиться

Комментарии

Наталия Шевченко перешла в новый для себя вид спорта меньше года назад.

Чемпионат России по биатлону в Ханты-Мансийске стартовал с настоящей сенсации. Победительницей женского спринта стала экс-лыжница Наталия Шевченко, которая перешла в биатлон только в этом сезоне. Ещё год назад она выигрывала медали на лыжном чемпионате России, а уже сейчас с огромным преимуществом обходит всю женскую сборную по биатлону.

Как же Шевченко добилась такого прогресса за столь короткое время?

Лучший ход и безупречная стрельба

В Ханты-Мансийске Наталия стартовала в последних номерах, когда трасса была уже достаточно сильно разбита, но это не помешало ей показать отличную скорость. Ногами она опередила Анастасию Горееву на 3,7 секунды. Но если хороший ход бывшей лыжницы всё-таки удивляет не так сильно, то её результаты в стрельбе действительно вызывают восхищение.

Материалы по теме

«Я даже не знаю, какие призовые положены». Сенсационный подиум на ЧР-2023 по биатлону

На огневом рубеже, в отличие от большинства опытных биатлонисток, Наталия закрыла все десять мишеней. Сделать это удалось лишь девяти спортсменкам из 61 участницы гонки. Правда, по скорости стрельбы Шевченко соперницам пока уступает. В сумме на двух огневых рубежах она потратила на 15,5 секунды больше Екатерины Юрловой-Перхт, которая показала лучшую скорость на стрельбе. Шевченко же по этому показателю пока лишь 35-я.

Тем не менее великолепный ход и прекрасная стрельба позволили Шевченко финишировать первой с большим отрывом в 35,6 секунды над ближайшей соперницей и обеспечить себе отличную позицию на гонку преследования.

+1:01.3

Для Наталии золото в спринте на чемпионате России – это уже не первая медаль в биатлоне. Ранее она выиграла серебро в спринте на этапе Кубка Содружества и уже тогда показала, что способна бороться с сильнейшими биатлонистками.

«Натаха, два ноля, и ты чемпион»

Интересно, что сама Наталия сразу после гонки призналась, что в свой первый год в биатлоне «не нацеливалась на особенный результат»:

«Эмоции самые крутые. Я очень, очень рада. Последние два-три дня жила с мыслью о том, как круто было бы стать чемпионкой России в свой первый год, тем более в личной гонке. Когда год назад пришла в группу Михаила Викторовича Шашилова, то не могла себе представить таких результатов. Думала, первый год буду втягиваться, учиться стрелять. Думала, что со стрельбой будет очень тяжело, но всё пошло хорошо и быстро».