Кубок мира по биатлону: Кентен Фийон Майе выиграл 3-ю гонку подряд и увеличил отрыв в борьбе за МХГ

6 просмотров Нет комментариев

«Это было нервно». Решающий спринт на Кубке мира был нескучным и без России

Татьяна Постникова

10 марта 2022, 18:45 МСК

Поделиться

Комментарии

Фийон Майе одержал третью победу подряд и почти гарантировал себе ещё один «Глобус».

Сегодня стартовал очередной этап Кубка мира, на котором не выступили спортсмены из России. Тем не менее мужской спринт был нескучным из-за отсутствия наших атлетов. На Кубок мира вернулся Тарьей Бё, который восстанавливался после довольно успешной Олимпиады, хотя так и не смог навязать серьёзной борьбы лидеру нынешнего сезона Кентену Фийону Майе. Француз без особых проблем выиграл третью гонку подряд, окончательно поставив точку в вопросе о том, кто завоюет «Малый хрустальный глобус» в спринтерских гонках.

«Более строгое наказание было бы лучше». Что говорят об отсутствии России на биатлоне

Эстонский дебют

Отепя – довольно известное место для биатлона. В эстонском городе соревнования Кубка IBU проходят с сезона-2012/2013. За это время биатлонисты успели посоревноваться там трижды. Также в Отепя в 2010 и 2015 годах проходили чемпионаты Европы по биатлону. Причём эстонский город стал одним из семи, которые несколько раз принимали турнир.

Кубок мира же в Отепя никогда не проходил, поэтому город, можно сказать, дебютирует на международной арене такого уровня. Для большинства спортсменов в связи с этим трасса стала чем-то новым, ведь бегали тут раньше лишь единицы. Лучше всех Отепя знакома именно российским биатлонистам, которые неоднократно поднимались на подиум здесь, но, увы, россияне отстранены от участия в Кубке мира. А ведь именно здесь неоднократно побеждали уже экс-биатлонист сборной Алексей Волков, и нынешний лидер нашей команды Эдуард Латыпов, на подиум поднимались Ульяна Нигматуллина и Виктория Сливко.

«За все годы у нас самый сплочённый коллектив». Биатлонист Халили – про ОИ-2022 и сборную

Сегодня же победу одержал Кентен Фийон Майе, который бегал в Отепя ещё новичком, как раз в сезоне-2012/2013. Вторым стал Стурла Холм Легрейд, выигравший в 2018 году на юниорском чемпионате мира – 2018 в Эстонии два серебра. А тройку призёров замкнул Бенедикт Долль, впервые выступавший в Отепя.

«Это было нервно, я шёл до тех пор, пока не устал. Надеялся, что остальные устали немного больше, чем я, но я доволен сегодня вторым местом. Кентен непобедим, с ним особо нечего делать, к сожалению», — признался после гонки Легрейд.

Ещё один «Глобус»

Для Кентена сегодняшняя победа стала довольно значимой, ведь она практически на 100% гарантировала ему завоевание «Малого хрустального глобуса» в зачёте спринтерских дисциплин. До гонки отрыв француза от идущего вторым Себастиана Самульссона – 19 очков, а от расположившегося на третьем месте Эмильена Жаклена – 25. Сейчас же отрыв Кентена вырос до 56 и 76 очков соответственно.

Уже третью гонку подряд Кентен сохраняет за собой первое место. В Контиолахти француз выиграл и спринт, и пасьют. Сегодня Фийон Майе победил с преимуществом в 7,2 секунды над Стурлой Легрейдом. Француз отработал сегодня на ноль и ожидаемо показал лучшую скорость ногами. Того же Легрейда Кентен обошёл на шесть секунд.

«Старался не слишком зацикливаться на выступлениях других. Я очень доволен этой гонкой. Начинаю чувствовать усталость, усталость от сезона, но мне удаётся оставаться в нём», — заявил Кентен после гонки.

Россия могла бороться с Норвегией за «Глобус». Но на последнюю эстафету наших не пустили

Самуэльссон же, имея все шансы на борьбу за «Глобус», выступил не слишком удачно. Швед допустил на каждом рубеже по одному промаху и, к удивлению, не показал привычного для себя быстрого хода. Самуэльссон проиграл ногами Фийону Майе 19,2 секунды.

Эмильен Жаклен был ещё большим неудачником, чем шведский биатлонист. К лёжке француз подходил лидером, однако допустил три промаха, сразу вылетев из топ-60. Дальше спортсмен собрался, но на стойке зашёл на один штрафной круг. Как итог – Жаклен финишировал вне топ-30. Тем не менее француз показал неплохую скорость, проиграв лишь 11,3 секунды своему товарищу по команде.

Кентен в итоге выиграл не только решающую гонку, но и почти наверняка свой второй в карьере «Малый хрустальный глобус». До этого титулованный Фийон Майе выиграл «Глобус» в зачёте пасьютов, прервав гегемонию Норвегии, которая в прошлом году увезла с собой все МХГ.

Новость по теме
Кентен Фийон Майе выиграл «Малый хрустальный глобус» в зачёте пасьютов Кубка мира

Кстати, до старта сегодняшней гонки в первой пятёрке биатлонистов в спринтерском зачёте был и Александр Логинов. Однако из-за пропуска этапов россиянин остался без шансов на борьбу за МХГ.

Источник: championat.com