Шведский биатлонист Себастиан Самуэльссон заявил о желании выиграть Кубок мира – у него есть все шансы сделать это!

13 просмотров Нет комментариев

Пустая болтовня или реальная цель? Самуэльссон заявил, что хочет выиграть Кубок мира

Татьяна Постникова

5 октября 2022, 15:00 МСК

Возможно, в предстоящем сезоне мы увидим нового чемпиона. Правда, есть одно но.

Современный биатлон сложно представить без шведа Себастиана Самуэльссона. Но если раньше это можно было сказать с иронией из-за постоянных нападок спортсмена на россиян и высказываний по вопросам антидопинга, то сейчас швед действительно стал одним из лидеров мирового биатлона. Совсем недавно он заявил, что нацелен выиграть в предстоящем сезоне «Большой хрустальный глобус».

Что это? Очередное амбициозное заявление или реальная цель?

Из аутсайдера в лидеры

Самуэльссон дебютировал на Кубке мира в сезоне-2016/2017, тогда в спринте биатлонист занял 19-е место. Первые два сезона шведа можно было называть середняком, медали он завоёвывал лишь в составе эстафет. Тем не менее спортсмен умудрился привлечь к себе внимание публики, во многом благодаря негласному званию главного борца с допингом, особенно российским.

Но, конечно, особняком в стартовых сезонах Себастиана стоит Олимпиада-2018, где в эстафете он завоевал золото, а в преследовании – сенсационное серебро.

Уже в сезоне-2018/2019 Себастиан сделал шаг вперёд, значительно улучшив свои результаты. Теперь вместо мест в топ-40 он стал всё чаще заезжать в топ-20 и даже сумел завоевать первую личную медаль на КМ – бронзу в спринте. Это сказалось и на позиции в общем зачёте: 22-е место вместо 44-го.

Сезон-2019/2020 швед провёл аналогичным образом, а вот дальше произошёл настоящий прорыв. Перед публикой предстал Самуэльссон, который может не только болтать про допинг, но и по-настоящему блистать на трассе. Себастиан стал стабильно финишировать в первой десятке и подниматься на подиум. Всего на счету шведа было 12 медалей (3 – 7 – 2), пять из которых – личные. Как итог – шестое место в тотáле. Тогда, кажется, и стало ясно, что теперь швед – один из лидеров мирового биатлона. И было совершенно неудивительно, что Себастиан являлся одним из фаворитов перед стартом сезона-2021/2022.

Фантастический сезон

И действительно, в прошлом сезоне Самуэльссон был хорош, он показал своё лучшее выступление в карьере. Себастиан лишь пару раз финишировал не в первой десятке и крайне часто заезжал на подиум и в цветы. За сезон швед завоевал восемь медалей (2 – 4 – 2), из которых лишь одна была выиграна в составе эстафеты! В тотáле биатлонист стал третьим, а в зачёте спринтов и пасьютов лишь немного проиграл Кентену Фийону Майе в борьбе за «Малые хрустальные глобусы». Единственное, что не удалось Самуэльссону в прошлом сезоне – это Олимпийские игры. Из Пекина Себастиан уехал без медалей. Его лучшим результатом там стало пятое место в спринте.

«Тебя засмеют на Олимпиаде». Ссора с тренером помогла Йоханнесу Бё выиграть четыре золота

«Какой это был фантастический сезон! Спасибо всем, кто так или иначе внёс в него свой вклад», – писал тогда швед в своих социальных сетях.

Самуэльссон стал вторым шведом, попавшим в топ-3 общего зачёта Кубка мира. До него такое удавалось лишь в 1993 году Микаэлю Лёфгрену. Но на этом останавливаться Себастиан не собирается. Если судить по фото в соцсетях, то может показаться, что летом биатлонист только и делал, что тренировался. Это всё вылилось в отличное выступление на фестивале Мартена Фуркада: Самуэльссон выиграл спринт и гала-масс-старт, а в суперспринте стал вторым, проиграв 0,2 секунды Филиппу Хорну, допустившему на промах меньше.

«Никакого сожаления». Без России летний чемпионат мира по биатлону стал лучшим в истории

Самуэльссон – новый чемпион?

Видимо, именно классная летняя подготовка и позволила Себастиану сказать, что ему по силам завоевать «Большой хрустальный глобус» в новом сезоне.

Себастиан Самуэльссон

«По ходу летней подготовки я дважды обновил личный рекорд в беге на 3000 м, затем провёл несколько хороших тестов в центре зимних видов спорта, поэтому считаю, что нахожусь в очень хорошем состоянии, – признался швед. – Да, думаю, что я сильнее, чем когда-либо. Сложно предугадать, насколько хорошо всё сложится зимой, но в последних сезонах я держусь на очень высоком уровне, и это здорово. Быть на подиуме Кубка мира – невероятное достижение. Сейчас я не вижу причин, почему я не мог бы в какой-то момент выиграть общий зачёт Кубка мира, и это станет моей целью на зиму».

Но действительно ли у Самуэльссона хорошие шансы?

С уверенностью можно сказать – да.

Во-первых, результаты Себастиана растут с каждым годом, и швед объективно стал одним из лидеров мирового биатлона. Во-вторых, по словам самого биатлониста, сейчас он находится в своей лучшей форме, а значит – на Кубке мира он будет ещё сильнее, чем раньше, если, конечно, не случится каких-то неожиданностей. В-третьих, 25-летний Самуэльссон при всём своём опыте и титулах банально моложе обладателей БХГ последних лет Йоханнеса Бё (29 лет) и Кентена Фийона Майе (30 лет). В-четвёртых, Себастиан – традиционно один из лидеров по скорости на Кубке мира, именно поэтому он часто оказывается в цветах и на подиуме с большим количеством промахов. В среднем швед уступает лишь 1,5 секунды за километр первому номеру гонки.

Чемпионат России по биатлону показал всем новых героев. Кто из них станет звездой сборной?

Единственное, что может встать на пути Самуэльссона к «Глобусу» – его стрельба. В прошлом сезоне у шведа были совсем не впечатляющие показатели: 86% на лёжке и 81% на стойке. Это всё влияло на результаты в индивидуальных гонках. Если в спринтах, пасьютах и масс-стартах Себастиан спокойно забегал в топ-10, то в индивидуалках он не поднимался выше 30-го места. По этой причине он нередко эти гонки пропускал.

Неудивительно, что в борьбе за МХГ в этой дисциплине Самуэльссон занял последнее, 57-е место, набрав одно очко. Тут даже Матвей Елисеев, пробежавший одну гонку в ужасной форме, оказался выше на десять строчек! Но если же этим летом Себастиан поработал над своей точностью, то у него есть реальные шансы выиграть Кубок мира.