Монте-Карло-2023: результаты, сетки, расписание, где смотреть, Медведев сразится со Зверевым, а Рублёв — с Хачановым

92 просмотров Нет комментариев

Супердуэли в 3-м круге Монте-Карло! Медведев сразится со Зверевым, а Рублёв — с Хачановым

Александр Насонов

12 апреля 2023, 17:50 МСК

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Даниил успешно открыл грунтовый сезон на «Мастерсе» победой над итальянцем Сонего.

В среду, 12 апреля, на грунтовом турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло завершаются матчи второго круга. В одиночном разряде сегодня играли, в частности, первая ракетка России Даниил Медведев, посеянный под третьим номером, и 12-й номер рейтинга ATP Карен Хачанов (9). Андрей Рублёв (5) свой матч второго раунда отыграл ещё вчера и потому сегодня отдыхал.

Материалы по теме

198-я ракетка мира Гахов дал бой Джоковичу! А Медведев узнал 1-го соперника в Монте-Карло

Первым на корт из россиян вышел Хачанов, чей матч поставили вторым запуском. В соперниках у Карена оказался белорусский квалифаер Илья Ивашко, занимающий 74-е место в мировой классификации. Если Хачанов в первом круге уверенно прошёл испанца Алехандро Давидович-Фокину (6:2, 6:2), то Ивашко одержал волевую победу над британцем Даниэлем Эвансом — 2:6, 6:2, 6:3. Обе встречи состоялись вчера, однако россиянин свой поединок провёл раньше белоруса и потому имел чуть больше времени на восстановление и подготовку.

Ивашко провально начал сезон-2023, выдав серию из пяти поражений. Затем ему удалось чуть поправить дела, но весьма незначительно, и к матчу с Хачановым белорус подходил со статистикой 4-6 (с учётом победы над Эвансом). В 2018 году соперники уже играли друг с другом, и тогда победу в рамках матча Россия — Беларусь на Кубке Дэвиса одержал Хачанов, победивший родственника 6:2, 6:4. Почему родственника? Очень просто: Карен и Илья женаты на сёстрах — вот такое забавное пересечение.

В первом сете так никому и не удалось взять чужую подачу. И если Ивашко упустил три брейк-пойнта, то Хачанов даже не подбирался к ним. А вот на тай-брейке россиянин забрал первые шесть розыгрышей и в итоге победил 7:2. За партию Карен собрал 11 виннерсов против семи у соперника, а вот невынужденных ошибок у него оказалось целых 13 (против шести).

Во втором сете Хачанов действовал куда увереннее. В четвёртом гейме россиянин спас три брейк-пойнта, не позволив сопернику сделать брейк, — так счёт стал 2:2. А после этого Карен выиграл ещё четыре гейма подряд (причём в пятом гейме он под ноль взял чужую подачу), с первой попытки реализовав двойной матчбол на подаче, и одержал победу — 7:6 (7:2), 6:2. В третьем круге Монте-Карло его уже поджидает Рублёв.

К. Хачанов

Что касается Медведева, то его матч поставили третьим запуском на центральном корте. В соперники россиянину достался 45-й номер рейтинга ATP итальянец Лоренцо Сонего, которому дали уайлд-кард на турнир. Даниил как обладатель высокого посева в первом круге не играл, а вот его соперник выдержал трёхчасовой марафон с французским квалифаером Уго Умбером. В третьем сете итальянец отыграл четыре матчбола и в итоге одержал волевую победу — 3:6, 7:5, 7:5.

Медведев, который перед матчем с Сонего мог похвастаться 24 победами в последних 25 матчах, сейчас возглавляет Чемпионскую гонку ATP. Россиянин вышел в пять финалов подряд, выиграв четыре из них. И явно намеревался не останавливаться на достигнутом, несмотря на то что не очень любит играть на грунте. Вот и двукратный чемпион ТБШ Евгений Кафельников крайне низко оценил шансы Даниила в преддверии турнира.

«Шансы у Медведева выиграть Монте-Карло минимальны. Не жду ничего хорошего от игры Медведева на грунте, исходя из всей истории «любви» с этим покрытием. Пока нет никаких предпосылок, что он будет хорошо выступать на земле. Надеюсь, что я ошибаюсь, но картина сейчас такая. Думаю, что Дане не удастся выиграть даже один турнир на грунте. Он сам в это не верит — в этом суть. Нужно ждать травяную часть сезона. Любые турниры, но только не грунт», — сказал Кафельников в интервью «Чемпионату».