Australian Open — 2022: Даниил Медведев и Андрей Рублёв победили в трёх сетах, вышли во 2-й круг и идут навстречу

3 просмотров Нет комментариев

Даниил Медведев и Андрей Рублёв ворвались во 2-й круг Australian Open без потери сета

Даниил Сальников

18 января 2022, 08:40 МСК

Поделиться

Комментарии

Причём Рублёв взял спринтерский темп и провёл на корте всего 1 час 24 минуты.

Россияне Даниил Медведев и Андрей Рублёв уверенно стартовали на Australian Open – 2022 и буквально ворвались во второй круг без потери сета. Наши ребята сделали первый шаг навстречу друг другу. Будет ли русский четвертьфинал, как год назад?

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

В Мельбурне подходят к концу матчи первого круга. В понедельник играли представители верхней половины сетки. Российские девушки в этот день выступили не очень удачно. Сошли с дистанции Екатерина Александрова, Анастасия Потапова и Варвара Грачёва. Лишь Вероника Кудерметова (28) уверенно проследовала во второй круг.

А вот наши мужчины прошли в следующий раунд без потерь. Карен Хачанов (28) в четырёх сетах справился с американцем Денисом Кудлой. Чемпион только что завершившегося турнира в Сиднее Аслан Карацев (18) не сразу вошёл в матч с испанцем Хауме Мунаром и большую часть времени был в роли догоняющего. В пятисетовом пятичасовом триллере Карацев сделал 87 ударов навылет и допустил аж 107 невынужденных ошибок, но всё же победил.

Карацев вытащил 5-сетовый марафон в Мельбурне, несмотря на сотню невынужденных ошибок

Во вторник наконец первый матч в сезоне сыграл Андрей Рублёв (5). В середине декабря россиянин выиграл на показательном турнире в Абу-Даби, после чего получил положительный тест на коронавирус и ушёл на самоизоляцию. Из-за этого Андрей пропустил ATP Cup и только в Мельбурне впервые вышел на корт. Как оказалось, Рублёв находится в прекрасной форме. Он задавил темпом крепкого итальянца Джанлуку Маджера и всего за 1 час 24 минуты добился победы – 6:3, 6:2, 6:2.

Д. Медведев

Прошли во второй круг также Дарья Касаткина (25), Анастасия Павлюченкова (10) и Людмила Самсонова. Оступилась лишь Вера Звонарёва. По ходу дня стало известно, что Россию в мужском одиночном разряде будут представлять всё-таки не 4 теннисиста, а 5. Полуфиналист ATP Cup – 2022 Роман Сафиуллин, проигравший в финале квалификации, дождался своей очереди и стал лаки-лузером. Он заменил в сетке норвежца Каспера Рууда (8), который получил травму на тренировке.

«Новое секретное оружие России!» Что нужно знать об открытии ATP Cup Романе Сафиуллине

Самым высоко сеяным теннисистом на турнире после снятия Джоковича стал чемпион US Open – 2021 Даниил Медведев. В начале января Даниил вместе с Сафиуллиным дошёл до полуфинала ATP Cup, а следующую неделю посвятил подготовке к Australian Open, где в прошлом году дошёл до финала. Сетка у россиянина получилась непростой, причём президент ФТР Шамиль Тарпищев обратил внимание на первые три круга: «У Медведева первая четвертушка соперников сильнее второй. С местными всегда тяжело играть… Кирьос — серьёзный соперник. При его лучшей игре может доставить неприятности. Там ещё Умбер в этой части сетки — с ним тоже тяжело. Вторая четвертушка проще. Надо готовиться, серьёзно отнестись к проблеме врабатываемости в первых кругах».

«Первая четвертушка соперников сильнее». Полный путь Медведева к финалу Australian Оpen

Путь Медведева на турнире начался матчем со швейцарцем финского происхождения Генри Лааксоненом, который сейчас занимает 91-е место в рейтинге ATP. Ранее теннисисты уже встречались друг с другом в рамках Кубка Дэвиса – 2019, и тогда успех в трёх сетах праздновал россиянин.

Даниил неудачно вступил в матч и сразу же отдал свою подачу, но тут же сделал обратный брейк и взял 6 геймов подряд, а с ними и первую партию – 6:1 за 27 минут. Во втором сете Генри уверенно держал свою подачу до счёта 2:2, пока Медведев не сделал брейк, после чего россиянин чётко довёл партию до победы – 6:4.

Australian Open – 2022. Мужчины. Сетка

В третьей партии Лааксонен стал ещё лучше играть на своей подаче. Даниил не смог вообще добиться ни одного брейк-пойнта, и судьба сета решилась на тай-брейке. В нём россиянин постоянно лидировал и уверенно довёл матч до победы – 6:1, 6:4, 7:6 (7:3) за 1 час 56 минут.