Джокович – в 8-м финале Australian Open. Федерер сделал их матч неожиданно напряженным, но Новак слишком силен

2 просмотров Нет комментариев

В полуфинале Australian Open встречались теннисисты, выигравшие 13 из последних 16 турниров в Мельбурне – семикратный чемпион Новак Джокович и шестикратный победитель Роджер Федерер. Победил Джокович – 7:6, 6:4, 6:3.

Перед матчем Джокович был безоговорочным фаворитом. Он сейчас в отличной форме, проиграл за весь турнир один сет (еще в первом круге) и постепенно приближается к пику своего тенниса. У Федерера все наоборот – чем дальше, тем больше проблем. Главной из них стала травма паха, которая мешала двигаться и этим разрушала всю игру.

Единственным шансом Федерера был быстрый и безудержный атакующий теннис, за счет которого он обыграл серба на итоговом турнире. В начале первой партии он его и показывал: в первых семи геймах сделал 19 ударов навылет, восемь эйсов (хотя в среднем по турниру делал 10 за матч) и всего девять невынужденных ошибок.

Он рано встречал мяч, быстро его двигал и постоянно сажал Джоковича в оборону. Сербу не помогала даже улучшенная за межсезонье подача, потому что Федерер ее отлично видел и перенаправлял так, что Новак не получал никакого территориального преимущества. А Джокович вдобавок еще и плохо чувствовал удары с отскока и часто ошибался.

В итоге в первом сете серб был близок к разгрому – проигрывал 1:4, 0:40, а потом 2:5, 0:30. Но в эти моменты он собирался, цеплялся, выкарабкивался и не давал Роджеру оторваться слишком далеко. А когда пришла пора подавать на первый сет, швейцарец просел, начал ошибаться. И после этого его игра стала заметно хуже.

Федереру удалось довести дело до тай-брейка, но там Джокович организовал еще одно выдающее выступление. За 12 геймов до него у серба было шесть чисто выигранных мячей, за восемь очков на тай-брейке – четыре. И ни одной невынужденной ошибки. Вообще подсчитали, что за последние шесть тай-брейков против швейцарца он сделал всего шесть невынужденных, причем ни одной из них – в последних четырех, три из которых пришлись на финал «Уимблдона»-2019.

Взяв первый сет, Джокович свободнее заиграл на подаче, и Федерер, чей прием притупился, до конца матча за нее не зацепился ни разу. Чтобы иметь какие-то шансы, Роджеру нужен был атакующий теннис первых семи геймов, но он уже не мог стабильно его показывать. А борьбу в матче обеспечивала только его подача, которая не давала сербу делать ранние брейки.

Подписывайтесь на лучший инстаграм про теннис прямо сейчас!

Но в нужные моменты Новак все равно добавлял и выдавливал преимущество: брейк во втором сете сделал, уступая 30:40 и включив режим непробиваемой стены, а в третьем – уступая 15:40 и дважды бэкхендом по линии использовав то, что Федереру было некомфортно резко дергаться вправо и тянуться к мячу.

В итоге матч получился вроде бы напряженным (пусть и не очень хорошим по качеству тенниса), а вроде бы большая его часть прошла без настоящей борьбы.

Как это было

Первыми идут геймы Федерера.

7:6, 6:4, 6:3 – Новак Джокович обыграл Роджера Федерера и восьмой раз вышел в финал Australian Open!

3:5 Джокович при счете 30:0 два раза подряд принял подачу навылет и был близок к третьему, но попал в трос, а потом Федерер дожал гейм.

2:5 За счет перехода к безудержным атакам Федерер повел 30:0 на приеме, но после этого комбинация давления с первой подачи и ошибок Роджера привели к тому, что Новак удержал.

2:4 А вот и брейк от Джоковича! Серб проигрывал 15:40, но взял четыре очка подряд. В двух случаях классно дернул Федерер бэкхендом по линии – используя то, что тому некомфортно тянуться за мячом направо. А закончил терпеливой атакой и обратным кроссом в боковую линию.

2:3 Интересный момент: в предпоследнем розыгрыше Джокович выдавил себе выход к сетке, но там сыграл дроп-воллей так мягко и не остро по направлению, что Федерер от неожиданности пробил бэкхенд в огроменный аут.

А закончил Новак эйсом.

2:2 Примерно минута понадобилась Федереру, чтобы взять подачу. Только я обратил внимание на недостаток эйсов, как он их выдал три сразу.

1:2 Джокович по-прежнему практически недостижим на подаче. Правда, в этом гейме впервые с первого сета проиграл два очка – у Федерера на время глубина с приема вернулась.

1:1 Федерер берет свой гейм, но интересный момент: за первые четыре гейма на подаче у него было девять эйсов, с тех пор – всего три. Еще и двойные ошибки стали появляться.

Поэтому Джокович часто входит в его геймы – как сейчас, например.

Третий сет, 0:1 На приеме у Роджера по-прежнему ничего не получается. А это его реакция на празднование Новака после второго сета.

4:6 Второй сет за Джоковичем! Федерер вел 40:30 на подаче – во многом за счет первых мячей. Но после этого Джокович: выдал острейший прием первой так, что Роджер ошибся; выжал ошибку с лета из полушпагата, пробежав перед этим всю заднюю линию (повторы потом показали, что мяч пролетел бы в аут, если бы Федерер его не тронул); догнал дропшот и обвел рванувшего вперед соперника.

Потрясающая концовка.

4:5 Джокович второй раз подряд проиграл первый розыгрыш в гейме на подаче, но после этого вернулся к деловому сбору очков.

4:4 Федерер впервые в этом сете взял подачу под ноль. По ходу провел один из лучших розыгрышей на задней линии за последние минут 40, закончил острым форхендом в движении, который Новак обрабатывал в растяжке и не перекинул через сетку.

3:4 Джокович шансов на приеме Федереру на дает. Точнее дает, но такие крошечные, что Федереру нужна игра начала первого сета для их реализации. А ее нет.

3:3 Хорошая подача, быстрая атака, и гейм за Федерером.

2:3 Новак продолжает давить на приеме, и игра Федерера трескается – двойная ошибка, сорванный удар после глубокой приема. Был брейк-пойнт, который Роджер отыграл плотным форхендом с забегания, с которого Джокович (нехарактерно для себя) ошибся.

2:3 Джокович, только к середине первого сета проведший гейм на подаче без брейк-пойнтов, во втором на ней проиграл пока всего два очка. Тогда Федерер хорошо встречал и перенаправлял мяч, сейчас – не получается.

Зато очко Роджер выиграл вот такой красотой.

2:2 Федерер, как и в первом гейме, хорошо подает, закрывает у сетки, но с земли ошибается. Кроме того, заметно, что ему снова тяжело двигаться вправо – на правую ногу, которая у него болит.

1:2 А Новак опять берет под ноль.

1:1 Потом две ошибки Новака с приема второго мяча, и гейм за Федерером.

0:1 У Джоковича был двойной брейк-пойнт после того, как сначала Федерер пропустил удар у сетки, и тот попал в корт, а потом Новак форхенд положил в краешек линии.

Федерер отыграл оба первыми подачами.

0:1 Из последних 15 очков Джокович выиграл 13. Сейчас очень комфортно взял подачу – Федерер помог тремя ошибками.

0:0 Чтобы оценить спад в игре Федерера во второй половине сетки, немного статистики: за первые семь геймов он сделал 19 виннерсов и всего 9 ошибок, за следующие пять пять и тай-брейк – 7 виннерсов и 10 ошибок.

Второй сет, 0:0 Федерер вызвал физио, и они ушли с корта – как было и в матче с Сандгреном. Джоковичу принесли какие-то таблетки.

6:7 Первый сет за Джоковичем! Просто чудесное спасение от серба. Он проигрывал 1:4, 0:40, потом 2:5, 0:30, у него были большие проблемы с игрой, а Федерер в это время атаковал почти безупречно. Но серб цеплялся, боролся и дождался возможности.

На тай-брейке был просто безупречен – ни одной ошибки, стопроцентная цепкость и креативность.

1-5 У Новака уже два минибрейка. В этот раз уже бэкхенд Федерера дал трещину – после плотного форхенда по линии.

0-3 Джокович сразу повел с минибрейком. Очень мощный прием с форхенда в ноги рванувшему в корт Федереру – и удар Роджера полетел в аут. А потом серб взял два очка на подаче – оба раза агрессивно пробивал первый же бэкхенд.

6:6 Федерер пару раз нашел классные бэкхенды, но Джокович удержал подачу. Тай-брейк!

6:5 Но подача помогла Роджеру решить возникшие проблемы. На втором брейк-пойнте – очень классная крученая вторая, с которой Джокович ошибся слева.

5:5 У Джоковича два брейк-пойнта. Все то, что восхищало в игре Федерера в начале и середине сета, теперь пропало. Вместо атак, быстрых смен темпа, неожиданных всплесков активности – ошибки.

5:5 Джокович впервые за матч без проблем взял гейм на подаче. При счете 30:15 снова круто атаковал слева.

На геймболе Федерер ужасно ошибся с форхенда в сетку. Просто ужасно.

5:4 Обратный брейк! Стоило написать про проблемы с бэкхендом серба, как Новак выиграл затяжной обмен слева налево за счет коварного слайса, атакой слева с приема выжал ошибку из форхенда Федерера и взял подачу швейцарца под ноль.

5:3 Бэкхенд Джоковича – один из самых страшных для соперников ударов в теннисе, но сегодня он почти безобидный. Серб много ошибается либо под напором топ-спина Федерера, либо с низких мячей после его слайсов.

Но этот гейм серб удержал, хотя и было 40:40.

5:2 У Федерера уже восемь эйсов – хотя по ходу турнира он делал в среднем 10 за матч. И уже 19 (!) виннерсов. Ошибок всего 9 – на одну больше, чем у Джоковича. Зато виннерсов у серба всего три.

4:2 В итоге Джокович удержал подачу, но было очень тяжело. Федерер нашел какую-то невероятную глубину с приема, не дает быстро атаковать. В последних двух очках сербу немного повезло с ошибками Роджера слева – одна была с лета, вторая с земли.

4:1 Все три Джокович отыграл: отличные подачи, а на третьем немного повезло – Федерер начал поддавливать глубиной, но после удара серба мяч задел трос, и Роджера в итоге форхенд отправил в сетку.

4:1 Такое ощущение, что они сейчас в Лондоне, над кортом крыша, а на улице октябрь – потому что Федерер играет как на итоговом турнире. Отлично принимает и атакует слева, после проблем в первых геймах нашел форхенд. И читает игру без проблем: был момент, когда Джокович пошел забивать короткий мяч – и получил в ответ форхенд навылет от оказавшегося в нужной точке Федерера.

Еще три брейк-пойнта у Роджера.

4:1 Первый гейм без брейк-пойнтов за весь матч остается за Федерером. Три эйса, одна быстрая атака, и Роджер закрепил преимущество.

3:1 Но в итоге две ошибки от Джоковича подряд, и у Федерера снова брейк! На брейк-пойнте Роджер отлично и плотно принял с бэкхенда, так что серб не обработал, а вот до этого ошибка был совсем невынужденная.

2:1 И еще один брейк-пойнт у Федерера: если были какие-то сомнения в физике, то они должны пока пропасть, потому что в розыгрыше стремительно забежал под форхенд, пролетев спиной вперед несколько метров мелкими шагами. Положил так плотно, что Джокович ошибся.

Но опять первая подача помогла сербу сравнять счет.

2:1 В итоге Роджер заработал брейк-пойнт, когда отлично отработал в обороне, получил удобный мяч под право и забил навылет. Но Новак отыгрался первой подачей.

2:1 Федерер отыграл два геймбола. На приеме вколачивает бэкхенды при первой же возможности.

2:1 А Джокович сразу отыгрался! Отлично читает подачу, давит с задней линии, и Федерер несколько раз бьет в сетку.

2:0 Брейк – Федерер! Как это часто бывает в теннисе, ситуация быстро изменилась. Теперь уже Джокович пару раз пробил в аут по ширине, Федерер провел атаку с приема и заработал два брейк-пойнта.

И реализовал обводящим бэкхендом по линии.

Неожиданно.

1:0 Но Федерер берет гейм. Подает он очень хорошо, но с земли пока проблемы: много невынужденных ошибок, не выиграл, кажется, ни одного розыгрыша, который длился больше четырех ударов.

0:0 Борьба продолжается. Джокович отыграл два геймбола – один из них феноменальным по остроте приемом.

0:0 У Федерера три невынужденных ошибки в первом же гейме. У Джоковича было два брейк-пойнта, но Роджер оба отыграл: непринятая подача и двойка «подача плюс форхенд».

0:0 Поехали! Федерер подает.

До матча

11:42 Игроки вышли на корт.

Кстати, сейчас в Мельбурне почти 37 градусов жары, но и Роджер, и Новак умеют с ней справляться. У Джоковича раньше были проблемы, но после его превращения в сверхчеловека ему не страшны и высокие температуры.

11:40 И еще немного статистики. За последние 10 лет противостояния Федерера с Джоковичем серб выиграл все пять матчей на хардовых «Больших шлемах». Хотя в 2006-2009-м Федерер победил в пяти матчах из шести.

А вообще за последние пять лет Джокович выиграл девять матчей из 13.

11:30 Еще немного о состоянии Федерера. Если Роджер решил, что выйдет на корт, то, скорее всего, он матч доиграет – потому что он провел 1512 матчей и по ходу не снялся ни с одного.

11:15 Всем привет! Сегодня у нас 50-я часть противостояния Новака Джоковича и Роджера Федерера.

Несгибаемость Роджера стала одним из главных сюжетов Australian Open-2020: в одном матче он ушел с 4:8 на решающем тай-брейк до 10 очков, в другом – отыграл семь матчболов. И хотя такая цепкость это хорошо, за ней стоят проблемы – на грань поражений его приводила недостаточно качественная игра, а в четвертьфинале еще и травма паха.

Из-за этой травмы были опасения, что Федерер вообще может не выйти на полуфинал, но сегодня утром он сообщил организаторам, что сыграет. Правда, на стадион он приехал в тейпом на правом бедре – смотрите, совсем чуть-чуть торчит из-под шортов.

Кроме повреждения против Федерера играют личные встречи – 26:23 в пользу Новака, и Роджер не обыгрывал его на «Больших шлемах» с «Уимблдона»-2012. А еще серб в последних матчах набрал форму, напоминающую прошлый год, когда он уничтожил в финале Надаля.

Наверное, по совокупности этих факторов некоторые букмекеры перед матчем считали, что у Милоша Раонича было больше шансов остановить Новака, чем у Федерера.

Но у болельщиков Маэстро есть причины для надежды. Федерер выиграл у Джоковича последний очный матч на итоговом турнире, показав быстрый и безудержный – почти панк-рокерский – теннис. И поскольку Роджер говорил, что в нем при любом самочувствии есть два часа хорошего тенниса, в теории есть небольшие шансы на повторение того расклада.

Хотя, конечно, Джокович, который сейчас не только великолепно играет, но и шикарно подает (сам говорил, что никогда в жизни не получалось лучше), – на самом деле безоговорочный фаворит.

Федерер – это бешенство. Отыграл 7 (!) матчболов, второй раз за неделю спас почти проигранный матч