Финал Australian Open — 2022: Эшли Барти взяла домашний «Шлем», ей нужно победить лишь на US Open для полной коллекции

17 просмотров Нет комментариев

Домашний триумф Эшли Барти! Первая ракетка мира теперь в шаге от «Карьерного шлема»

Даниил Сальников

29 января 2022, 13:25 МСК

Australian Open покорился местной теннисистке впервые за 44 года. Это уже 3-й титул на мэйджоре у Барти.

Открытый чемпионат Австралии завершился триумфом Эшли Барти. Первая ракетка мира завоевала свой третий «Шлем». Теперь до полной коллекции ей не хватает лишь победы на US Open.

Курникова против Шараповой. Красивые и элегантные наряды Australian Open прошлых лет

До субботнего женского финала на первом в сезоне турнире «Большого шлема» из верхней половины сетки дошла 1-я ракетка мира австралийка Эшли Барти, а из нижней – 28-летняя американка Даниэль Коллинз (27-й номер посева). Несмотря на разницу в рейтинге, нельзя сказать, что появление Коллинз в решающем матче турнира было сенсационным. Для неё корты Мельбурна счастливые. Тут она уже играла в полуфинале-2019, а кроме того, добиралась до 1/4 финала «Ролан Гаррос» – 2020. Кроме того, в сезоне-2021 Даниэль впервые в карьере завоевала титул. Она отличилась на грунтовом турнире WTA-250 в Палермо. А через неделю американка победила в финале WTA-500 в Сан-Хосе россиянку Дарью Касаткину. Причём соревнование проводилось уже на харде.

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

На пути к финалу Коллинз обыграла 6 соперниц, включая двух сеяных – Элисе Мертенс (19) и Игу Свёнтек (7). Причём самым напряжённым получился матч 3-го круга с 19-летней датчанкой Кларой Таусон. Коллинз пришлось отыгрываться с 0-1 по сетам, а в решающей партии она додавила соперницу лишь в концовке – 4:6, 6:4, 7:5. Перед финалом Даниэль рассказала о том, за кем она любила смотреть в детстве: «Вы знаете, возвращаясь в то время, будучи молодой американкой, я наблюдала за играми Винус и Серены Уильямс. Это были мои любимые матчи. Я всегда с нетерпением ждала возможности увидеть, во что они были одеты на корте. Я просила своих родителей вставать пораньше утром, чтобы я могла посмотреть их матчи. Также я наслаждалась просмотром игр Мартины Хингис и Анны Курниковой, любила смотреть за матчами этих теннисисток. Играть на этой арене, где выступали так много моих кумиров детства — это почти нереально».

Australian Open – 2022. Женщины. Сетка

А вот Эшли Барти ждали в финале Australian Open уже все и давно. Первая ракетка мира на своём домашнем «Шлеме» в трёх предыдущих розыгрышах доходила как минимум до 1/4 финала (а в 2020-м – до 1/2 финала), но каждый раз ей что-то мешало добраться до решающего матча. В этот раз австралийка подготовилась к турниру основательно. На первой неделе января Барти завоевала титул на турнире WTA-500 в Аделаиде-1, потом неделю тренировалась на кортах «Мельбурн-парка» и блестяще прошла по сетке Australian Open – без потери сета. Самым сложным для Эшли на пути к финалу стал поединок с американкой Амандой Анисимовой в 4-м круге, где австралийка потеряла 7 геймов.

Первой ракетке мира пришлось дважды подавать на титул. Барти — чемпионка Уимблдона-2021

Любопытно, что, начиная с матча с Анисимовой, Барти встречались по сетке исключительно теннисистки из США. В четвертьфинале она справилась с Джессикой Пегулой (21), затем в полуфинале – с Мэдисон Кис, и в решающем матче ей противостояла Даниэль Коллинз (27). До финала в Мельбурне Эшли и Даниэль встречались 4 раза, и счёт был 3-1 в пользу австралийки. Она победила в Мадриде, на «Ролан Гаррос» — 2019 и в Аделаиде-2020. А вот последняя встреча теннисисток в Аделаиде-2021 закончилась победой американки.

$ 55 млн вне корта! Сколько зарабатывает Наоми Осака и другие богатейшие теннисистки мира

Финальный матч теннисистки начали, уверенно контролируя свои подачи, не подпуская соперниц даже до счёта «ровно». А в 6-м гейме Коллинз немного расслабилась, допустила пару ошибок, чем воспользовалась Барти, заработавшая брейк-пойнт. А на нём Даниэль допустила двойную – 4:2. Дальше австралийка уверенно довела сет до победы – 6:3. Во второй партии развернулась настоящая теннисная драма. Коллинз сразу же пошла в атаку, сделала два брейка, повела 5:1. Ей нужно было подать на партию, чтобы перевести встречу в решающий сет, но Эшли, поддерживаемая трибунами, сотворила невероятное – выиграла 4 гейма подряд – 5:5. Партия перешла на тай-брейк, где австралийку уже было не удержать – 6:3, 7:6 (7:2) за 1 час 29 минут.

Д. Коллинз

Вот так Эшли Барти одержала победу на домашнем «Шлеме». Австралия ждала эту победу 44 года. Последний раз представительница этой страны выигрывала Australian Open в 1978 году. Это была Крис О’Нил, которая сейчас сидела на трибуне и поддерживала соотечественницу со всеми зрителями. Напомним, у Эшли в коллекции уже титулы «Ролан Гаррос» — 2019, Уимблдона-2021 и теперь Australian Open – 2022. Для «Карьерного шлема» осталось взять лишь US Open.