Итоговый чемпионат ATP. Медведев обыграл Шварцмана и прошёл в полуфинал без поражений

4 просмотров Нет комментариев

Три победы из трёх! Медведев вышел в плей-офф Итогового чемпионата ATP без поражений
Только россиянин смог выиграть на групповом этапе все свои поединки. Но уже в субботу его ждёт встреча с Надалем в полуфинале.

21 ноября 2020, 00:46

Теннис
/ ATP

0

В заключительном раунде группового этапа Итогового чемпионата ATP в Лондоне россиянин Даниил Медведев переиграл аргентинца Диего Шварцмана и стал единственным теннисистом на этом турнире, который сумел выиграть все свои поединки. Уже в субботу Даниилу предстоит полуфинальная встреча с Надалем.

Если первая пара полуфиналистов Медведев – Надаль в полном составе стала известна накануне, то соперник Доминика Тима по другому полуфиналу определялся в сражении между Джоковичем и Зверевым. В группе «Токио-1970» оба они обыграли Шварцмана и проиграли Медведеву. До этого поединка Новак и Александр встречались в официальных матчах пять раз, и дважды немцу удалось победить более титулованного серба. Первый раз это случилось в финале «Мастерса» в Риме-2017, а второй раз – в решающем матче Итогового чемпионата ATP – 2018. Однако сейчас Александр не смог справиться с Джоковичем. Зверев много атаковал, у него было много винеров, но пробить эту «сербскую стену» он так и не смог — 6:3, 7:6 в пользу Новака.

Вот так Новак Джокович пробился в свой 9-й полуфинал на Итоговом турнире ATP за 13 лет участия в нём. Вообще, в этом сезоне сложилась уникальная комбинация в квартете полуфиналистов. Там оказались все теннисисты из топ-4 мирового рейтинга. За последние 30 лет такой расклад получался всего дважды – в 1990 и 2004 годах.

Если в матче между Джоковичем и Зверевым решалась судьба последней путёвки в плей-офф, то поединок Медведев – Шварцман никак не влиял на итоговый расклад в группе «Токио-1970». Даниил раньше всех обеспечил себе выход в финальную стадию турнира с первого места, а Диего давно попрощался с надеждами на выход в плей-офф. Но теннисисты разыгрывали важные 200 рейтинговых очков и немалые призовые – $ 153 тысячи. До этого поединка Шварцману ни разу не удавалось победить Медведева. Во всех четырёх встречах сильнее был россиянин. Вот и сейчас уже в начале первого сета Даниил повёл с брейком. Он играл легко, непринуждённо, было видно, что Медведев не испытывает особого напряжения, он мог себе позволить экспериментировать – например с выходами к сетке. В итоге первую партию россиянин выиграл за 38 минут – 6:3.

Во втором сете Даниил чуть потерял концентрацию, стал делать чуть больше ошибок. Но он первым сделал брейк – 3:1, а следом сумел вытащить свою подачу с двух брейк-пойнтов. После перехода россиянин преобразился и уверенно довёл матч до победы – 6:3, 6:3.

Победив аргентинца, Даниил стал единственным теннисистом на турнире, не проигравшим ни одного матча и даже ни одного сета. Он одержал три победы из трёх! В актив Медведев занёс 600 рейтинговых очков и $ 612 тысяч призовых ($ 153 тыс. за участие и по $ 153 тыс. за каждую победу). Теперь россиянину предстоят матчи на вылет, где нет права на ошибку. В полуфинале он встречается со второй ракеткой мира – испанцем Рафаэлем Надалем, которому он уступал во всех предыдущих встречах. По словам Медведева, он с нетерпением ждёт встречи с испанцем: «Конечно, я очень хочу наконец одержать свою первую победу над Надалем».

Что ожидать от матча Медведева с Надалем? Президент ФТР Шамиль Тарпищев считает, что главными в этой встрече будут удача и нервная система: «Такие матчи на Итоговом требуют особой подготовки – здесь нет групповых поединков, поэтому очень важно, чтобы хватило запала и психологической надёжности после группового этапа. Медведев может играть отлично. Но главное – удача и нервная система». А вот заслуженный тренер России Борис Собкин считает, что Медведеву для успеха во встрече с испанцем надо идти вперёд: «С Надалем нельзя отсиживаться в обороне. Но у него есть уязвимые места. Надеюсь, что Медведев с тренером внимательно изучили соперника».