Кубок Дэвиса — 2021, сборная Сербии с Новаком Джоковичем в полуфинале проиграла Хорватии, кто и когда сыграет в финале

6 просмотров Нет комментариев

Большая сенсация на Кубке Дэвиса! Хорваты выбили Джоковича и теперь ждут Россию в финале?

Сергей Емельянов

4 декабря 2021, 00:30 МСК

Лучший теннисист мира не смог совершить спортивный подвиг и не вытащил свою сборную в финал турнира.

3 декабря в первом полуфинале Кубка Дэвиса встречались команды Сербии и Хорватии. Обе сборные оказались в четвёрке сильнейших благодаря сложнейшим победам в своих четвертьфиналах. Судьба обоих противостояний решилась в парных комбинациях. Хорватская сборная в упорной борьбе сломила сопротивление соперников из Италии (2-1), а сербы, в свою очередь, с аналогичным счётом переиграли команду Казахстана.

В первом матче полуфинала на корт вышли молодой хорват Борна Гойо и многоопытный серб Душан Лайович. 23-летний Гойо приехал в расположение национальной команды в статусе 279-й ракетки мира, имея на своём счету всего один выигранный матч в профессиональном туре за всю карьеру и два сыгранных матча серии ATP в 2021 году. В самом начале сезона Борна в Мельбурне проиграл Алексею Попырину, а в октябре в Москве уступил Джеймсу Дакворту. В российской столице Гойо прошёл через квалификацию, но пройти барьер первого круга в основной сетке ему было не суждено.

Впрочем, оказалось, что все победы хорват приберёг для своего феноменального выступления на Кубке Дэвиса, где он получил статус второго номера в команде. Для начала Гойо в матче группового раунда взял реванш у Попырина (61-й номер рейтинга), принеся своей сборной очко во встрече с Австралией. В четвертьфинале хорват сенсационно переиграл итальянца Лоренцо Сонего (27-й номер). На достигнутом он решил не останавливаться и продолжил серию больших побед уже в игре с Лайовичем (33-й номер).

Новость по теме
Хорват Гойо обыграл серба Лайовича в первом матче полуфинальной серии Кубка Дэвиса

В первом сете Борна уверенно переигрывал 31-летнего серба со счётом 4:1, и на подаче Лайовича было 0:30. Однако в конце сета Гойо захлестнули эмоции, и он своими ошибками подарил партию Душану. Но в дальнейшем игровое превосходство Борны не вызывало никаких вопросов. Он отлично подавал, уверенно действовал на задней линии и в результате оформил итоговую победу – 4:6, 6:3, 6:2. После завершения матча Гойо не сдерживал своего ликования. 279-й номер мирового рейтинга в трёх матчах кряду обыграл представителей топ-70, совершив грандиозную сенсацию на этом турнире. Таким образом, в течение недели Гойо выиграл в три раза больше матчей, чем ранее за карьеру в ATP.

Публикация доступна в «твиттере» Davis Cup. Права на видео принадлежат Davis Cup (ITF).

В сложившейся ситуации лучшему теннисисту мира Новаку Джоковичу необходимо было совершать очередной подвиг по расписанию. В четвертьфинале он уже выходил на свой матч с Александром Бубликом при общем счёте 0-1 в противостоянии, но при всём уважении к команде Казахстана тогда перед Новаком стояла более простая задача, чем на сей раз. В полуфинале ему нужно было последовательно обыграть победителя турнира «Большого шлема» Марина Чилича, после чего в дуэте с кем-то из своей команды сломить сопротивление сильнейшей пары мира в составе Николы Мектича и Мате Павича, не проигравших на турнире ни одного сета.

«Как сказала одна легенда…» Бублик цитирует Медведева и становится героем Казахстана

В личном матче перед 34-летним Джоковичем стояли две задачи. Во-первых, нужно было одержать победу над Чиличем. При этом сербу необходимо было и сохранить максимальное количество энергии на парную комбинацию. С этими задачами Новак справился не без помощи своего оппонента. При счёте 4:4 в первом сете на брейк-пойнте Марин совершил двойную ошибку, фактически подарив гейм Джоковичу. Новак воспользовался дорогим подарком и уже в следующем гейме поставил точку в партии – 6:4, сумев уйти с четырёх брейк-пойнтов. Второй сет сложился для него более энергосберегающим образом и завершился со счётом 6:2. В общей сложности Новак затратил ровно 100 минут на оформление 19-й победы подряд в одиночном разряде на Кубке Дэвиса, после чего отправился готовиться к решающему сражению за выход в финал.

Примечательно, что изначально на этом турнире Джокович играл пару с Николой Чачичем. Получалось с переменным успехом – один матч проиграли (в группе немцам), второй выиграли (в четвертьфинале), а ещё однажды Новак остался в запасе, так как пара с австрийцами уже не имела турнирного значения. Но в полуфинале Джокович образовал дуэт с Филипом Краиновичем, с которым они уже играли вместе на ATP Сup. Не удивлюсь, если подобное решение капитан сербской команды Виктор Троицки принял на фарт после обсуждения с самим Новаком. В феврале Джокович и Краинович в паре обыграли канадцев Шаповалова и Раонича, принеся своей сборной победу (2-1). Вот только из группы в плей-офф Сербия выйти не смогла, так как затем Джокович уже с Чачичем проиграли решающую пару немцам Штруффу и Звереву (1-2).

Теперь Новак вернулся к победному дуэту с Краиновичем, и вместе им нужно было совершить огромное чудо, чтобы вытащить команду в финал. Их соперники Мектич и Павич выдали феноменальный год в парном разряде, вместе добившись побед на Олимпийских играх в Токио, Уимблдоне и ещё трёх турнирах серии «Мастерс». Также хорватам удалось пробиться в полуфинал Итогового турнира ATP и полуфинал Открытого чемпионата Австралии. Как итог – Никола и Мате завершили сезон на уверенном первом месте в парном рейтинге.

Джокович: у хорватов лучшая пара в мире, но пусть победит сильнейший

В первом сете хорваты постоянно давили на сербов на приёме, уже в стартовом гейме на подаче Джоковича заработав тройной брейк-пойнт. Но Новак двумя эйсами и ещё одним удачным ударом смог ликвидировать опасность. 34-летний Джокович прекрасно осознавал, что в этом матче очень многое зависит от его подачи, и вкладывался в неё как в последний раз. До конца партии он выполнил ещё три эйса, но в концовке партии дрогнул его партнёр. Сербы проиграли гейм на подаче Краиновича, уступив сет со счётом 5:7. Во второй партии Павич и Мектич уже не оставили никаких шансов сербам, легко забрав сет – 6:1.

В победе России на Кубке Дэвиса нет сомнений? Но у Германии припасено секретное оружие

Саму по себе победу хорватской пары над сербами, разумеется, нельзя называть сенсацией, тогда как весь итоговый успех команды Ведрана Мартича ей совершенно точно является. Если бы не сенсационное выступление 23-летнего Гойо (не только в полуфинале, но и на всём турнире), никакой решающей пары за выход в финал играть бы уже просто-напросто не пришлось. А теперь хорваты пробились в главный матч Кубка Дэвиса и находятся в ожидании своего следующего и последнего соперника. Второй полуфинальный матч, в котором сыграют Россия и Германия, пройдёт в Мадриде в субботу, 4 декабря. Начало — в 15:00 мск. Сначала сыграют вторые номера команд, потом первые. А затем в случае необходимости состоится парная комбинация. Финальный матч пройдёт 5 декабря.