Победа Андрея Рублёва на турнире в Гамбурге и видео его фантастических ударов

4 просмотров Нет комментариев

Вот это выдержка! Рублёв выиграл титул в Гамбурге, когда сопернику осталось подать на матч
Видео фантастических ударов и буря эмоций пятикратного чемпиона турниров ATP Андрея Рублёва.

27 сентября 2020, 16:13

Теннис
/ ATP

0

Отличную неделю на грунте провёл 22-летний Андрей Рублёв накануне старта заключительного в сезоне турнира «Большого шлема». В то время как многие его коллеги уже проводили матчи первого круга на «Роллан Гаррос», россиянин сражался за титул на турнире ATP500 в Гамбурге. Проявив невероятную выдержку, Андрей отыграл подачу соперника на матч и стал пятикратным чемпионом турниров ATP.

Год назад турнир в Гамбурге проходил совсем в других условиях и в другое время. Соревнование стояло в календаре после Уимблдона, и теннисисты приезжали в Германию в июле, в самый разгар лета. Россиянин Андрей Рублёв тогда только начинал набирать игровую практику после продолжительной паузы из-за травмы. И немецкий турнир оказался для него весьма удачным – Андрей добрался до финала, где уступил Николозу Басилашвили из Грузии.

ATP500. Гамбург. Сетка

На этот раз турнир в Гамбурге перенесли из-за коронавируса на осень и проходил он перед самым «Ролан Гаррос». Причём финальный поединок состоялся в день, когда на Открытом чемпионате Франции уже стартовали матчи первого круга. Поэтому, начиная турнир, россиянину нужно было, с одной стороны, выступить не хуже, чем год назад, а с другой стороны, не травмироваться и сохранить силы для последнего в сезоне турнира «Большого шлема».

Первые два круга Рублёву попадались «квалифаеры» из США. Если Тенниса Сандгрена он обыграл в двух сетах, то у Томми Пола пришлось вырывать победу в третьей партии. В четвертьфинале Андрею достался цепкий испанец Роберто Баутиста-Агут. Полтора часа сражались теннисисты, матч получился упорным, но в решающие моменты Рублёв был точнее и надёжнее, а некоторые удары у россиянина получались просто фантастические.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Tennis TV. Права принадлежат ATP.

В полуфинале 22-летний Рублёв встретился практически со своим ровесником – Каспером Руудом, которому 22 года исполнится в декабре. Перспективный норвежец до паузы в календаре завоевал свой первый титул ATP – в Буэнос-Айресе. Любопытно, что соперники играли год назад в Гамбурге, и тогда Рууд взял сет и вёл с брейком во втором, однако Андрей сумел отыграться и затем победил в матче в трёх партиях. На этот раз матч также получился красивым и увлекательным. Временами теннисисты показывали во время розыгрышей просто высший пилотаж.

Видео можно посмотреть в «твиттере» ATP Tour. Права принадлежат ATP.

Но в итоге сказался опыт Андрея, который победил (6:4, 6:2) и второй год подряд дошёл до решающего матча на турнире ATP 500 в Гамбурге. Это уже 7-й финал в карьере россиянина! До этого Рублёв сумел завоевать 4 титула, причём два из них в этом сезоне (Умаг-2017, Кубок Кремля-2019, Доха, Аделаида-2020).

Соперником Рублёва по финалу стал грек с российскими корнями Стефанос Циципас, который на турнире последовательно обыграл британца Даниэля Эванса, уругвайца Пабло Куэваса, серба Душана Лайовича и чилийца Кристьяна Гарина. Для Циципаса этот финал стал 12-м в карьере. До этого Стефанос завоевал 5 титулов и ещё 6 раз был финалистом турниров ATP. Любопытно, что на турнире в Гамбурге в боксе грека опять появился его отец и тренер Апостолос Циципас, а ведь на US Open Стефанос прилюдно поругался с ним во время матча с Борной Чоричем и потребовал, чтобы он покинул стадион. В итоге папа не ездил с сыном и на «Мастерс» в Риме. А вот в Гамбурге на одной из пресс-конференций Стефанос заявил, что плохо себя чувствовал в столице Италии без родительской поддержки: «У меня особые отношения с отцом. В Риме я впервые играл турнир, когда его не было рядом. И без отца я чувствовал себя просто ужасно. Он мой второй пилот. Теперь я буду ценить его ещё больше».

Первый сет финального матча остался за Рублёвым – 6:4. Это давало надежду его поклонникам на успех, поскольку в сезоне-2020 Андрей ещё не проиграл ни одного официального поединка, взяв первую партию (22-0). Во втором сете Циципасу хватило единственного брейка, чтобы выравнять ситуацию в матче и перевести его в решающую партию – 6:3. В начале третьей партии, как и в стартовой, сделали три брейка подряд, только на этот раз преимущество получил Циципас. Он уверенно его держал до того момента, пока не наступила пора подачи на матч. И тут грек дрогнул, допустил несколько ошибок, чем тут же воспользовался Рублёв и сравнял счёт – 5:5.

Свою подачу Андрей взял под ноль. А затем, сделав ещё один брейк, Рублёв не дал сопернику перевести решающую партию на тай-брейк. И в итоге чемпионом стал россиянин – 6:4, 3:6, 7:5.

Рублёв пытался сдерживаться, пока не поприветствовал финалиста у сетки, а потом вышел на пустой корт и выпустил из себя целую бурю эмоций, закричав что есть силы.

Для Андрея Рублёва это первый титул ATP 500, пятый в карьере и третий в сезоне. Больше побед на турнирах одержал в 2020 году лишь Новак Джокович, который выиграл четыре трофея. Кстати, теперь общий счёт побед россиянина в этом сезоне, когда он берёт первый сет, стал уже 23-0. Кроме того, в новом рейтинге ATP Рублёв поднимется на 12-е место, повторив свой лучший результат в карьере. Но праздновать этот успех Андрею некогда — уже во вторник ему по расписанию играть стартовый матч на «Ролан Гаррос» с американцем Сэмом Куэрри.