Рублев очень обидно закончил борьбу на итоговом

1 просмотров Нет комментариев

В третий день итогового турнира ATP Андрей Рублев третий раз в этом сезоне играл со Стефаносом Циципасом. Россиянин проиграл на решающем тай-брейке (1:6, 6:4, 6:7), упустив матчбол, и потерял шансы на выход из группы.

В результате этого поражения Доминик Тим первым вышел из группы. А Циципас в четверг в 23:00 по Москве разыграет второе место в полуфинале в матче с Рафаэлем Надалем.

Сам матч получился не то чтобы суперкачественным, но безумно напряженным.

• Рублев медленно входил в игру – проиграл первый сет за 20 минут, потому что у него практически не было подачи и не работал бэкхенд.

• Но когда Андрей вошел, все перевернулось. А вошел он за счет того, что стал попадать первую подачу. Она давала ему много легких очков, позволяла чаще атаковать с форхенда и в целом сделала его игру очень острой.

• Важно не только то, что Рублев много подавал первым мячом, но и то, что он делал это в нужные моменты. Во втором и третьем сетах он отыграл семь брейк-пойнтов – во всех случаях попадая первую подачу и получая атаку.

• Циципас в итоге постоянно был догоняющим и с переменным успехом справлялся с напряжением. Во втором сете он провел очень плохой гейм при счете 4:5. А в третьем уступал 0:30 при счете 5:6, но в нужный момент включил первую подачу и вывел матч в решающий тай-брейк.

• Там драма продолжилась. Рублев уступал 2:5, но выиграл четыре очка подряд. Последнее – в розыгрыше из 25 ударов, в котором он даже нейтрализовал любимую тактику грека. Тот очень часто в затяжных розыгрышах бросал ему короткий слайс под лево и использовал то, что Андрей с бэкхенда иногда играет недостаточно тонко. Но в том розыгрыше россиянин на этот слайс ответил глубоко и сам выжал ошибку.

• Так он получил матчбол. И тут случился коллапс – двойная ошибка.

• Эта ошибка оживила Циципаса, следующие два розыгрыша он провел очень активно и оформил важнейшую победу. Так грек прервал серию из трех поражений и впервые в этом году выиграл решающий тай-брейк.

• Рублев в четверг встретится с Домиником Тимом, но эта встреча уже не имеет никакого турнирного значения. А это значит, что у Андрея хорошие шансы закончить прекрасный сезон победой и заработать 200 очков – в прошлом году Тим тоже оформил выход из группы в двух матчах и в третьем не особо выкладывался.

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Рублева.

1:6, 6:4, 6:7 – Рублев посылает форхенд в сетку, проигрывает Циципасу и уже не сможет выйти в полуфинал итогового турнира ATP. Оооооооооооооочень обидное поражения для россиянина.

6-7 А теперь у грека матчбол: он отлично принял первую подачу и мощно положил форхенд по диагонали.

6-6 Андрей упустил матчбол. Двойная ошибка.

6-5 У Рублева матчбол! В затяжном розыгрыше Циципас снова коротко бросил под лево, но Рублев ответил глубоко, и грек отправил мяч в аут.

5-5 Мини-брейк отыгран! Циципас очень зажато сыграл с форхенда и пробил его в сетку.

4-5 Двумя отличными атаками Рублев сокращает отставание, но теперь две подачи Циципаса.

2-5 Отличная атака грека – размеренно подготовил выход к сетке и аккуратно положил.

2-4 Меняются сторонами с преимуществом Циципаса. Снова ошибка Рублева.

2-3 У грека снова мини-брейк после того, как Андрей смазал первый форхенд после подачи.

1-2 Потом Андрей не принял подачу, но в итоге отыграл мини-брейк – отлично положил прием и потом забил с середины корта навылет.

0-1 Рублев начал с невынужденной ошибки с форхенда первым ударом после первой подачи.

6:6 Циципас проигрывал 0:30, но начал класть первую подачу за первой подачей. Решающий тай-брейк!

6:5 Рублев снова в гейме от победы, а Циципас сердится. Проиграв первое очко неудачным слайсом слева кричал  по-гречески: «Бэкхенд, а не слайс, бэкхенд. Сколько ты это отрабатывал на тренировках?»

5:5 В этот раз Циципас не развалился на грани поражения. Отлично провел гейм, очень агрессивно играет с форхенда.

5:4 Однако при «ровно» Рублев, как уже стало привычным для важных моментов, подал первым мячом и забил форхенд. А на геймболе впервые за матч разобрался с коротким слайсом под лево – вырезал в ответ под заднюю линию, и Циципас ошибся.

Андрей в гейме от победы.

4:4 Рублев вел 40:0, но начал ошибаться. Стало 40:40.

4:4 Быстрый гейм Циципаса. Подача, подача, подача.

4:3 Рублев кошмарно начал гейм двумя невынужденными ошибками первым ударом после подачи. Но при 0:30 Циципас помог – не попал слева в открытый корт. А потом Рублев хорошо проатаковал с первой подачи.

Затем еще одна ошибка грека слева и еще одна непринятая подача. Рублев снова ушел из опасной ситуации.

3:3 У Циципаса тоже первая не шла, но Рублев быстро ошибался в розыгрышах – даже несмотря на то, что получалось глубоко принять.

3:2 В этом гейме у Рублева были проблемы с первой подаче, но вторую он так хорошо вкручивал под бэкхенд, что у Циципаса не получалось что-нибудь построить.

2:2 Циципас в этом гейме допустил девятую невынужденную с форхенда, но удержал под 30.

2:1 Во втором и третьем сетах Рублев отыграл семь брейк-пойнтов. Во всех случаях он попадал первой подачей и сразу получал атаку. Цепкость!

2:1 Рублев таки удержал! При счете «ровно» остановил атаку Циципаса отличным обводящим слева. А потом грек не принял вторую подачу.

1:1 Пятый брейк-пойнт. Опять бэкхенд Циципаса – сначала косым выбил Рублева с корта, а потом не стал переводить по линии и забил кросс.

Но что дальше? Правильно – первая подача и форхенд навылет. Правда, в этот раз не первым ударом.

1:1 Четвертый брейк-пойнт. Снова бэкхенд Циципаса по линии сработал – Рублев пытался ответить глубоко, но отправил в аут по длине.

Но в нужный момент снова: первая подача, форхенд навылет.

1:1 Третий брейк-пойнт. Циципас принял первую подачу, и Рублев в розыгрыше ошибся справа по длине.

1:1 Еще один брейк-пойнт. Циципас захватил инициативу форхендом, вышел к сетке, и Рублев оборонительный удар отправил в сетку.

Но первая подача снова спасает Андрея.

1:1 Рублев отыгрывает первой подачей, которую грек не принял.

1:1 Циципас заработал брейк-пойнт. До 30:30 Рублев довел двумя ошибками справа в рабочих ситуация, но брейк-пойнт грек заработал сам отличным бэкхендом по линии в затяжном розыгрыше.

1:1 Рублев начал гейм виннерсом с форхенда, а закончил – тремя ошибками.

1:0 У Рублева в этом году 7:3 в решающих сетах. А вот у Циципаса – 5:8.

1:0 Андрей нарвался на пару виннерсов Циципаса с форхенда, но первая подача продолжает работать. Закончил гейм эйсом.

Третий сет, 0:0 Огромный прогресс по сравнению с первым сетом. Рублев подтянул процент попадания первым мячом и выиграл на ней 94% очков, сделал больше виннерсов, чем невынужденных.

6:4 Рублев уводит второй сет! Весь матч не мог зацепиться за прием, а тут взял гейм под ноль. Циципас помог парой удивительных ошибок, но агрессия Андрея начала работать.

5:4 После двух ошибок Рублев проигрывал 15:30, но вовремя нашел неберущуюся подачу.

4:4 Рублев так сильно хочет побыстрее начать атаку с приема, что с форхенда не принял больше 65% подач. В этом гейме, например, пробил в аут по длине из-за желания ответить поплотнее. И в розыгрышах частенько ошибается очень быстро.

4:3 Эйс, непринятая первая подача – и Рублев спас гейм!

3:3 Первый брейк-пойнт Рублев отыграл – начал уходящей подачей, потом широко играл под форхенд и смог добраться до сетки. А на втором двойка «подача + форхенд» сработала. 40:40.

3:3 У Циципаса двойной брейк-пойнт. Снова использовал короткий мяч под бэкхенд, а потом Рублев опять дважды невынужденно ошибся слева.

3:3 Этот гейм начался с редкого явления – розыгрыша, в котором было больше пяти ударов. Циципас его взял при помощи короткого удара под лево Рублеву – тот опять не смог обработать.

А закончил грек эйсом и отличной первой подачей в корпус, с которой Рублев пробил в аут по ширине.

3:2 Кстати, полтора сета парни сыграли за 35 минут. Тим и Надаль сегодня столько же потратили на шесть геймов.

3:2 Рублев впервые в этом сете промахнулся первой подачей, а при счете 40:0 сделал двойную. Но гейм все равно его, закончил отличной двоечкой «первый мяч + драйв-воллей».

2:2 Как вы думаете, что принесло Циципасу уверенную победу в этом гейме? Правильно – первая подача.

Рублев не принял три подряд и сердился на себя.

2:1 Рублев во втором сете пока подает исключительно первым мячом – в итоге берет второй подряд гейм под ноль.

1:1 Но Циципас отвечает на это тем, что перестает подавать второй подачей. А первую Рублев принять не может.

1:0 Андрей добавляет агрессии с приема – особенно на второй подаче. Сделал «ровно», хотя уступал 15:40.

Второй сет, 1:0 Рублев провел идеальный гейм, чтобы начать сет. Подавал первым мячом, вколачивал форхенды, закончил эйсом – потратил всего 52 секунды. Получится перезагрузиться?

1:6 Подача грека хуже не стала, и он завернул первый сет за 20 минут. У Рублева шесть невынужденных ошибок с бэкхенда – в два раза больше, чем у Циципаса вообще.

Еще Андрей не принял 57% подач Стефаноса. У самого Рублева статистика на подаче очень плохая – 40% попадания первым мячом, меньше 50% выигранных очков.

1:5 У Циципаса второй брейк. Прием (особенно с бэкхенда) в этом гейме работал очень классно – мяч летел глубоко, и Рублев либо ошибался, либо давал Стефаносу возможность атаковать и выйти вперед.

1:4 Циципас очень классно подает пока. А закончился гейм первым длинным розыгрышем, который грек выиграл за счет резака слева – мяч отскочил очень низко, и Рублев ошибся при попытке ускорить.

На «Ролан Гаррос» короткие слайсы под лево принесли Циципасу очень много очков.

1:3 Андрей включился и выиграл гейм за 73 секунды. Первая подача и быстрые атаки.

0:3 А вот Циципас теперь берет под ноль. В конце гейма пошел к сетке с не очень уверенного подготовительного удара, но Рублев не перебросил свечой – попал в аут по длине.

Уже второй раз в матче грек посредственно идет к сетке, но Рублев не наказывает.

0:2 И Андрей проигрывает подачу. Циципас очень глубоко принял первую, а потом в обмене бэкхендами Рублев снова ошибся – попал в сетку.

0:1 У грека брейк-пойнт. Если Циципас пока не нашел форхенд, то Рублев – бэкхенд. Первые два очка гейма проиграл ошибками слева по длине, а при 30:30 не попал обводящий с бэкхенда по ширине.

0:1 Циципас взял подачу. Начал и закончил гейм эйсами, еще дважды Рублев не принял первый мяч. Но когда принять получалось, грек сразу отвечал ошибками с форхенда – и так проиграл два очка.

0:0 Поехали!

До матча

23:05 Игроки на корте, Рублев выиграл жеребьевку и выбрал прием. После разминки стартуем.

22:32 Парный матч, запланированный перед встречей Рублева и Циципаса, уже закончился (большой друг грека Уэсли Коольхоф, с которым он выходил в финал «Мастерса», и Никола Мектич обеспечили себе место в полуфинале). Значит, Андрей и Стефанос начнут по расписанию – в 23:00.

21:00 Первый групповой матч и Рублев, и Циципас проиграли. Но грек в поражении выглядел немного убедительнее.

Его соперником был Доминик Тим, которого он в прошлом году обыграл в финале на решающем тай-брейке. И в воскресенье грек провел очень хороший матч – за исключением концовки тай-брейка первого сета (розыгрыш на сетболе он назвал «самым глупым, что с ним только случалось») и одного гейма в третьей партии, когда у него ушла первая подача и он отдал брейк.

Все остальное время он не уступал чемпиону US Open, который сегодня провел нереально качественный матч против Рафы Надаля, ни в мощи, ни в агрессии.

Рублев в первом матче проиграл Надалю, и выглядел не очень мощно – много ошибался, не мог зацепиться за подачу испанца, сам моментами подавал очень посредственно.

После матча он рассказал, что ему помешали нервы и отсутствие опыта матчей против Большой тройки. Во втором матче нервов должно быть меньше, а с Циципасом он играл уже много. Так что уровень должен быть выше.

Надаль и Тим провели лучший матч года. Внутри – много видео про 2,5 часа яростных атак, чудесных ударов и жестокой борьбы

20:00 Всем привет! Сегодня Андрей Рублев проведет второй матч на итоговом турнире ATP. Его соперник – прошлогодний чемпион Стефанос Циципас.

Это будет их шестая встреча на профессиональном уровне, и Рублев ведет 3:2. В этом году они дважды встречались на грунте: в финале турнира в Гамбурге Андрей увел победу у занервничавшего грека, но в четвертьфинале «Ролан Гаррос» тот очень убедительно разобрался с Рублевыми и взял реванш.

На крытых хардовых кортах Рублев и Циципас последний раз встречались два года назад на молодежном итоговом турнире в Милане. Тогда Стефанос победил на пути к титулу.

Рублев сегодня обязан побеждать. Если он проиграет, то потеряет шансы на выход из группы.