Скандал на Australian Open: Даниил Медведев обвинил Циципаса в коучинге, судью в трусости, но пробился в финал с Надалем

1 просмотров Нет комментариев

Медведев разбушевался! Наш парень разозлился на соперника, судью и вырвал путёвку в финал

Даниил Сальников

28 января 2022, 14:25 МСК

Россиянин второй год подряд обыграл Циципаса в полуфинале Australian Open. Пора брать титул! Осталось победить Надаля.

Чемпион US Open Даниил Медведев в 1/2 финала Australian Open – 2022 разозлился на соперника, судью, выплеснул кучу эмоций, но в итоге вырвал путёвку в свой второй финал первого в сезоне турнира «Большого шлема».

Как изменились заработки звёзд тенниса на Australian Open

Лишь в 1/4 финала Australian Open – 2022 россиянину Даниилу Медведеву впервые попался сеяный соперник – канадец Феликс Оже-Альяссим (9). До этого в четырёх поединках россиянин чётко брал два стартовых сета, а затем дожимал оппонента либо в третьем сете, либо в четвёртом. В четвертьфинале с Оже-Альяссимом всё пошло по совершенно другому сценарию. Медведев долго не мог приспособиться к мощной подаче канадца, а также к высокому темпу игры соперника. Но в третьем сете во время тай-брейка пошёл дождь, организаторы высушили корт, закрыли крышу, и дальше игра проходила в совершенно другой обстановке. Как признался Даниил после матча, эта пауза и смена условий проведения матча помогли ему перестроиться, отыграться с 0-2 по сетам, спастись с матчбола в четвёртой партии и вырвать путёвку в финал после 4 часов 42 минут ожесточённой борьбы.

Медведева спасла крыша! Россиянин совершил камбэк с 0-2 по сетам и пробился в полуфинал

В пятницу первую путёвку в решающий матч разыграли 20-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль и финалист Уимблдона-2021 Маттео Берреттини. Испанец вернулся в тур после почти полугодового отсутствия из-за травмы ноги и сразу же выиграл турнир ATP-250 в Мельбурне на тех же кортах, где и проходит Australian Open. Очень тяжёлым и нервным оказался для Рафаэля четвертьфинал с Денисом Шаповаловым. Испанец выиграл два сета, а потом у него начались проблемы, в том числе со здоровьем. Врачи даже выдали ему обезболивающее. И только в пятом сете Рафаэль смог дожать канадца. Битва за финал с Берреттини чуть было не пошла по той же схеме. Два сета Надаль у итальянца уверенно выиграл, третью партию провалил в концовке. В четвёртом сете снова долго никто не мог подобраться к брейк-пойнтам, и лишь в концовке Рафаэль вцепился в подачу итальянца, воспользовался его ошибками, сделал брейк, а потом подал на матч – 6:3, 6:2, 3:6, 6:3 за 2 часа 56 минут.

Р. Надаль

Во втором полуфинале сошлись «заклятые друзья» — Даниил Медведев и Стефанос Циципас. 25-летний россиянин старше соперника на 2,5 года. Они отлично знают друг друга, уже провели до этого восемь упорных поединков, некоторые из которых приводили к скандалам как на корте, так и за его пределами. Даниил перед полуфиналом Australian Open – 2022 вёл по личным встречам 6-2. Но последний их матч выиграл Стефанос – в рамках четвертьфинала «Ролан Гаррос».

«Не прощу Циципаса. Теперь мы враги». С кем сыграет Медведев за финал Australian Open

Бывшая пятая ракетка мира Анна Чакветадзе в интервью «Чемпионату» высказала своё мнение по поводу матча Циципас – Медведев: «Соперник в полуфинале неожиданный, у него была травма. Медведев любит играть с Циципасом, вне корта у них непростые взаимоотношения. Тем интереснее будет смотреть. Даня хорошо настраивается на такие встречи. Он проанализирует свои ошибки, будет играть с первого мяча на высоком уровне, а не раскачиваться так долго, как в четвертьфинале. Слабые места Циципаса он хорошо знает. Думаю, Даня будет фаворитом».

Australian Open – 2022. Мужчины. Сетка

В начале матча теннисисты сосредоточились, прежде всего, на своей подаче. Первые шесть геймов они вообще выиграли всухую, не отдав на подаче ни одного очка – 3:3. В девятом гейме у Стефаноса вдруг засбоила первая подача. Медведев втянул грека в длинные розыгрыши и получил тройной брейк-пойнт. Но Циципас взял себя в руки, сделал счёт «ровно», потом отыграл ещё один брейк-пойнт и в итоге удержал свой гейм. Дело дошло до тай-брейка. Тут надо сказать, что Даниил сумел взять за партию 24 из 25 очков на своей подаче! Но на тай-брейке поначалу повёл Циципас – 4:1, однако потом грек наделал кучу ошибок, чем сумел воспользоваться Медведев и взял первую партию – 7:6 (7:5) за 49 минут.

Публикация доступна в «твиттере» Australian Open. Права на видео принадлежат Australian Open (ITF).

После победы в первой партии Медведев чуть потерял концентрацию и прозевал активные атакующие действия Циципаса, который впервые за матч добрался до брейк-пойнта и тут же его реализовал. Шансы отыграться у Даниила появились в шестом гейме. Россиянин собрал все ошибки соперника и с четвёртого брейк-пойнта сравнял счёт – 3:3. Равенство продлилось недолго. В девятом гейме у россиянина опять случился провал. Он буквально подарил сопернику пару очков, а на брейк-пойнте даже допустил двойную! Циципасу лишь оставалось подать на сет. И у него это получилось с третьего сетбола – 6:4, и счёт по сетам сравнялся 1-1.

Ещё стоит отметить, что после проигранного гейма на переходе при счёте 4:5 Медведев вспылил, наговорил арбитру кучу неприятных слов. Россиянин указывал судье на то, что соперник постоянно пользуется коучингом со стороны своего отца, и это нарушение правил остаётся без внимания: «Ты тупой? Его отец говорит в каждом розыгрыше! Ты ответишь на мой вопрос?! Бог мой, ты очень плох! Как ты можешь так плохо работать и быть в полуфинале турнира?! Смотри на меня, я разговариваю с тобой! Если ты его не накажешь, ты будешь, как это сказать… small cat (маленький кот, котёнок – англ.)». «Котёнок» в русском языке близок к понятиям «трусишка», «слабак», «тряпка».

В начале третьего сета Циципас заработал двойной брейк-пойнт, но не смог его реализовать. Дальше соперники чётко держали свои подачи до счёта 5:4 в пользу Медведева. И тут Стефанос дрогнул, россиянин за счёт ошибок соперника и своих активных действий добрался до тройного брейк-пойнта и сетбола. Один из них грек отыграл, но дальше ничего сделать не смог. Сет остался за Даниилом – 6:4 за 41 минуту. В конце концов Циципасу дали предупреждение за коучинг, а рядом с его боксом посадили супервайзера турнира и арбитра Еву Асдераки-Мур, которая отлично знает греческий. Может это как-то повлияло на настрой Медведева, но он сразу же пошёл в атаку, сделал два брейка и уверенно довёл до победы партию, а с ней и весь матч – 7:6, 4:6, 6:4, 6:1 за 2 часа 33 минуты.

Д. Медведев

Вот так Даниил Медведев второй год подряд обыграл Стефаноса Циципаса в полуфинале Australian Open и пробился в решающий матч первого в сезоне турнира «Большого шлема». Тогда россиянин проиграл в финале Новаку Джоковичу. Сейчас его соперником будет 20-кратный чемпион «Шлемов» Рафаэль Надаль. Встреча состоится в воскресенье, 30 января в 11:30 по московскому времени.