Теннис, US Open 2022: турнирная сетка, результаты, расписание матчей, мужчины, женщины, сенсационное поражение Радукану

18 просмотров Нет комментариев

Провал прошлогодней чемпионки — Радукану скатится на 80-е место! Расклады и сетки US Open

Даниил Сальников

31 августа 2022, 07:40 МСК

Рафаэль Надаль не знает поражений на Открытом чемпионате США с 2018 года, но сейчас он уже потерял один сет.

Главной сенсацией второго дня US Open стало поражение прошлогодней чемпионки Эммы Радукану. Теперь британка откатится в рейтинге WTA в район 80-го места.

Итоги второго дня. 30 августа, вторник

После того как в понедельник в мужской сетке свои матчи выиграли два россиянина – Даниил Медведев (первый номер посева) и Карен Хачанов (27), во вторник вступили в борьбу ещё три теннисиста из России – Аслан Карацев, Андрей Рублёв (9) и Павел Котов (Q). Для 23-летнего Павла это был дебют в основной сетке US Open, который получился для него не совсем удачным. В первом сете он навязал борьбу американцу Накашиме, но проиграл на тай-брейке, а вот дальше уже полностью доминировал соперник. Растерял преимущество по партиям 2:0 Андрей Рублёв. Неуступчивый серб Ласло Джере сравнял счёт по сетам – 2:2, и лишь в концовке пятой партии россиянин, весь матч очень эмоционально реагировавший на свои неудачи, сумел всё-таки дожать соперника. Аслан Карацев в поединке с итальянцем Фабио Фоньини тоже взял два стартовых сета, но в итоге всё же проиграл в пяти партиях и завершил борьбу. Таким образом, во второй круг вышли три российских теннисиста – Медведев, Хачанов и Рублёв.

Рублёв потрепал себе нервы на старте US Open. Имея перевес 2:0, он довёл всё до 5-го сета

Вообще второй игровой день был богат на пятисетовики, впрочем, как и первый. В понедельник их было восемь, а во вторник добавилось ещё шесть. Помимо матчей Рублёва и Карацева, победитель определился лишь в решающей пятой партии в противостояниях Чорич (25) – Куако (хорват, как и Рублёв, вёл 2:0, но потом два сета потерял), Синнер (11) – Альтмайер и Музетти (26) – Гоффен (итальянцы уступали 0:1, а потом вели 2:1), Шаповалов (19) – Хюслер (Денис победил по той же схеме – 0:1, 2:1, 2:2, 3:2). Отметим, что в команду Шаповалова на US Open вернулся его наставник Михаил Южный. Любопытно, что в первый день в мужской сетке с дистанции сошло сразу шесть сеяных теннисистов, а вот во второй – ни одного!

Непростой старт на турнире принял чемпион US Open – 2019 Рафаэль Надаль. В матче с австралийцем Ринки Хидзикатой знаменитому испанцу пришлось отыгрываться с 0:1 по сетам, правда до пятой партии Надаль не стал доводить дело, ограничившись четырьмя. Таким образом, Рафа не проигрывает в Нью-Йорке с 2018 года, когда он уступил в полуфинале Хуан-Мартину дель Потро. В 2019-м звёздный испанец завоевал титул, победив в финале россиянина Даниила Медведева, а розыгрыш-2020 и 2021 пропустил. Кроме того, Надаль по-прежнему не знает поражений в этом году на «Шлемах». Он выиграл Australian Open и «Ролан Гаррос», а в полуфинале Уимблдона не вышел на корт из-за травмы мышц живота. Таким образом, серия побед испанца на «Шлемах»-2022 достигла 20 матчей (7+7+5+1). Во втором круге Рафаэль сразится с Фоньини, выбившим из сетки Карацева.

US Open – 2022. Мужчины. Сетка

Сенсация грянула на женском турнире во время вечерней сессии. Прошлогодняя чемпионка Эмма Радукану, посеянная под 11-м номером, проиграла в двух сетах француженке Ализе Корне – 3:6, 3:6. После успеха в Нью-Йорке в сентябре 2021 года результаты у 19-летней Эммы пошли на спад. Тот титул пока так и остался для неё единственным в карьере. Британка пыталась что-то изменить, в частности много раз пробовала за этот год работать с разными тренерами.

К US Open её готовил россиянин Дмитрий Турсунов, что вызвало в Великобритании шквал критики в адрес теннисистки. После поражения во втором круге Уимблдона Радукану дошла до 1/4 финала Вашингтона и третьего круга Цинциннати. И вот случился провал на Открытом чемпионате США. Теперь в новом рейтинге Эмма откатится в район 80-го места, поскольку основную массу очков у неё составляли прошлогодние за титул US Open и она их не защитила. Кстати, в этот день проиграла и действующая чемпионка Уимблдона Елена Рыбакина из Казахстана, уступившая ещё одной француженке – Бюрель, которая пробилась в основу из квалификации.

US Open – 2022. Женщины. Сетка

Что касается россиянок, то свой матч выиграла только Анастасия Потапова. Эрика Андреева и Варвара Грачёва зачехлили ракетки, а Екатерина Александрова из-за дождя не успела довести свой поединок до конца.

Расписание третьего дня. Интересные матчи среды, 31 августа В среду на US Open – 2022 стартует второй круг. Действующий чемпион и первая ракетка мира Даниил Медведев сыграет с французом Артуром Риндеркнешем. Карен Хачанов (27) встретится с бразильцем Монтейро. Следим также за выступлениями Ника Кирьоса (23), Маттео Берреттини (13), Каспера Рууда (5) и Феликса Оже-Альяссима (6).

У женщин всё внимание болельщиков и специалистов по-прежнему направлено на Серену Уильямс. Станет ли её поединок со второй ракеткой турнира Анетт Контавейт последним в карьере – вот главная интрига. Из россиянок в среду сыграют Вероника Кудерметова (18), Анна Калинская, Евгения Родина (SR) и Людмила Самсонова.

US Open проходит с 29 августа по 11 сентября в Нью-Йорке. Следить за матчами можно в наших текстовых трансляциях и материалах «Чемпионата».