Уимблдон-2021: Карен Хачанов уступил в 1/4 финала Денису Шаповалову, канадец с русскими корнями впервые в полуфинале ТБШ

0 просмотров Нет комментариев

Россиянин Карен Хачанов пропустил в 1/2 финала Уимблдона канадца с русскими корнями

Даниил Сальников

7 июля 2021, 18:45 МСК

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Денис Шаповалов впервые пробился в четвёрку лучших на турнире «Большого шлема».

Россиянин Карен Хачанов в пяти сетах проиграл в четвертьфинале Уимблдона и пропустил в 1/2 финала канадца с русскими корнями Дениса Шаповалова. Наших теннисистов в одиночном разряде не осталось.

Медведев проиграл в 4-м круге Уимблдона и снова упустил шанс стать 1-й ракеткой мира

Во вторую неделю на Уимблдоне пробились сразу четыре российских теннисиста — Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Карен Хачанов и Людмила Самсонова. Причём наши мужчины установили рекорд по представительству в одиночной сетке Уимблдона в 1/8 финала. Но в четвертьфинал сумел шагнуть только Хачанов, который в пяти сетах одолел Себастьяна Корду из США — 10:8 в пятой партии. Любопытно, что Рублёв и Медведев тоже провели пятисетовые матчи, но они своим соперникам в итоге уступили.

Хачанов огорчил американца в день рождения. Карен — впервые в 1/4 финала Уимблдона!

После победы над Кордой россиянин попытался объяснить, что произошло в 5-м сете, когда у него на двоих с соперником набралось 13 брейков: «Это был один из валидольных матчей. В конце концов можно размышлять, рассуждать, говорить что угодно, но самое главное — это победа. Смог выстоять в конце. Да, у нас было 13 брейков. Может быть, это рекорд именно на траве. Но для меня это очень важная победа, в этом сезоне особенно было много похожих, близких матчей, которые я не смог выиграть. Я бы сказал, что до этого турнира не совсем хорошо всё складывалось. Были похожие матчи, очень близкие где-то. Мешали всё время эмоции – я говорю не только про негативные или злость, а про нервозность. Не хватало таких побед, чтобы тебя это подпитывало и давало уверенности в дальнейшем».

Уимблдон-2021. Мужчины. Сетка

В 1/4 финала в соперники Хачанову достался канадец с русскими корнями Денис Шаповалов. Напомним, что мать Дениса Тесса была известной советской теннисисткой. Дедушка и бабушка Дениса по отцовской линии долгое время жили в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Сам теннисист хорошо говорит по-русски, но с небольшим акцентом. В тренерский штаб Шаповалова входит прославленный российский теннисист Михаил Южный. Денис и Карен уже играли один раз на профессиональном уровне — в рамках полуфинала Кубка Дэвиса — 2019 победу в трёх сетах праздновал Шаповалов. Правда, оба теннисиста считают, что нет смысла вспоминать тот матч, поскольку за это время оба спортсмена сильно изменились.

15 лет без побед. Когда чемпион турнира «Большого шлема» снова заговорит по-русски?

Перед встречей с Шаповаловым на Уимблдоне Карен поделился мыслями о сопернике: «Из матчей Дениса на Уимблдоне я видел только встречу с Энди Марреем, но там было всё очень уверенно, почти без шансов. Мы с ним играли один раз на Кубке Дэвиса, два года назад почти. С ним в этом году в Австралии тренировались на карантине две недели, изучали игру друг друга. Поэтому знаю, что ожидать. Он очень хороший игрок, опасный на всех покрытиях, особенно на траве. Левша, играет в очень агрессивный теннис, подаёт, ходит к сетке, режет. Очень хорошо миксует игру, но при этом иногда играет чересчур агрессивно».

Как изменились заработки звёзд тенниса на Уимблдоне

Карен всё верно сказал про своего соперника. Шаповалов так и начал поединок с россиянином — он играл активно, рискованно, но при этом делал много ошибок. В 6-м гейме Хачанов получил тройной брейк-пойнт, потом ещё один, но своими шансами Карен так и не воспользовался. Денис вытащил свой гейм — 3:3, а затем при счёте 4:4 с первой же попытки сделал брейк и под ноль подал на партию — 6:4. Старт второго сета канадец провалил из-за порой неоправданного риска — россиянин повёл 4:0. И, хотя Шаповалов один брейк тут же отыграл — этого было мало, чтобы спасти партию — 6:3.

Невероятные камбэки Медведева, Рублёва, Карацева и Хачанова

4-й сет проходил в равной упорной борьбе. При счёте 4:3 Денис добрался до двойного брейк-пойнта, но реализовать его не смог. А когда казалось, что тай-брейк неизбежен, Карен взял чужой гейм и успешно подал на партию — 7:5. В начале 4-го сета при счёте 1:1 у Хачанова случился «провал», и Шаповалов смог выиграть 5 геймов подряд — 6:1. В решающей 5-й партии теннисисты долгое время держали свою подачу, хотя у Дениса было несколько брейк-пойнтов. При счёте 4:4 канадец вцепился в гейм Хачанова и добился своего, а затем подал на матч — 6:4, 3:6, 5:7, 6:1, 6:4 за 3,5 часа борьбы.

Вот так Карен Хачанов проиграл свой первый четвертьфинал на Уимблдоне, но выступил на этом соревновании лучше всех россиян в одиночном разряде. Карен провёл на нынешнем турнире два пятисетовых матча. Один выиграл, а в другом проиграл. В итоге на его счету за карьеру уже 13 пятисетовиков.

Теперь в ближайший понедельник Хачанов поднимется на четыре места в рейтинге ATP и вернётся в топ-25. А Денис Шаповалов впервые пробился в четвёрку лучших на турнире «Большого шлема», вернётся в топ-10 и в пятницу сразится с Новаком Джоковичем.