1-я ракетка мира Новак Джокович защищает лидерство в рейтинге от Даниила Медведева: первый матч серб выиграл, расклады

5 просмотров Нет комментариев

Джокович сделал 1-й шаг для защиты лидерства в рейтинге ATP! Медведев наступает на пятки

Даниил Сальников

21 февраля 2022, 22:50 МСК

Новак успешно провёл свой первый матч в сезоне. Сербу в Дубае нужно как минимум дойти до 1/4 финала.

Новак Джокович с победы стартовал на турнире ATP-500 в Дубае и сделал первый шаг для защиты лидерства в рейтинге ATP от нападок Даниила Медведева. Россиянин уже наступает сербу на пятки.

28 февраля Медведев может стать 1-й ракеткой. Все российские теннисисты во главе рейтинга

Основные силы мужского тура разделились на этой неделе на две части. Одни отправились на Ближний Восток, где проходит турнир ATP-500 в Дубае, а другие – в Латинскую Америку, где в Акапулько (Мексика) разыгрывается соревнование точно такой же категории. Главной звездой турнира в Дубае в этом году стал, конечно же, лидер мирового рейтинга Новак Джокович. В Австралии из-за аннулирования визы Новаку не удалось выступить, так что Дубай оказался первым стартом в сезоне для серба.

Все победы российских теннисистов над Новаком Джоковичем

Важно отметить, что Джокович всегда удачно выступал в Дубае. Он завоевал здесь 5 титулов, причём первый раз – 13 лет назад (2009-2011, 2013, 2020), а ещё раз был финалистом (2015). Однако Новак не является рекордсменом по количеству побед здесь. Восемь раз в Дубае побеждал Роджер Федерер, и ещё дважды он добирался до решающего матча. Но швейцарец продолжает восстановление после операции на колене, а кроме Джоковича, за главный приз турнира поборются триумфаторы прошлой недели Андрей Рублёв (2-й номер посева) и Роберто Баутиста-Агут (8). Также на турнир в Дубае заявились Янник Синнер (4), Хуберт Хуркач (5), Денис Шаповалов (6), Аслан Карацев (7).

ATP-500. Дубай – 2022. Сетка

Серб довольно поздно начинает сезон – только на последней неделе февраля. Но зато у него было время основательно подготовиться. «Зная, что еду в Дубай, мне нужно было кое над чем поработать. У меня была цель. И теперь, когда я нахожусь здесь, могу сказать, что хорошо готов. Я готов настолько, насколько это возможно. И рад вновь сыграть в Туре. Конечно, после поездки в Австралию у меня было много эмоций. Мне нужно было немного времени, чтобы отдохнуть психологически. Теперь, перезарядившись, я смотрю вперёд и готов играть в теннис», — заявил Джокович перед началом турнира.

«Готов заплатить такую цену!» Новак Джокович поставил под удар дальнейшую карьеру

Главная же интрига недели – не то, завоюет Новак 6-й титул в Дубае или нет, а сможет ли он сохранить к следующему понедельнику звание 1-й ракетки мира. В опубликованном 21 февраля рейтинге 52 недель ATP у Джоковича отнялось 2000 очков за титул на Australian Open – 2021, а у его преследователя Даниила Медведева – 1200. Таким образом, между двумя теннисистами осталось 440 очков. А через неделю у серба сгорят ещё 500 очков за последний титул в Дубае-2020. И тогда уже Медведев будет опережать Новака на 60 очков.

Отметим, что на этой же неделе преследователь Джоковича россиянин Медведев играет в Акапулько. Если он выиграет там титул, то в любом случае станет 1-й ракеткой мира. А вот другие исходы турнира для Даниила оставляют сербу шансы сохранить лидерство. И первое, что он должен сделать, это дойти до 1/4 финала.

Первым соперником Джоковича на пути к сохранению лидерства в мировом рейтинге стал итальянец Лоренцо Музетти. Соперники уже встречались однажды – в рамках 4-го круга «Ролан Гаррос» — 2021. И тогда Музетти преподнёс всем большой сюрприз, выиграв у первой ракетки мира первые два сета – 7:6, 7:6. Но затем Джоковичу удалось перевернуть матч и разгромить соперника в оставшихся трёх партиях – 6:1, 6:0, 4:0 (отказ). По словам Лоренцо, он помнил тот матч и очень хотел взять реванш.

6 вариантов сценария, при которых 28 февраля Даниил Медведев станет 1-й ракеткой мира

Новак вышел на матч заряженным на победу. Было видно, что он соскучился по игре, по зрителям, которые его активно поддерживали на трибуне. Джокович довольно быстро наладил свою подачу и стал примеряться к чужим геймам. При счёте 2:1 сербу удалось сделать брейк. Правда, он чуть тут же не отдал свою подачу, но смог отыграться с 0:40 и повести 4:1. Это преимущество Новак смог удержать до конца партии и выиграл её 6:3 за 37 минут.

Публикация доступна в «твиттере» ATP Tennis TV. Права на видео принадлежат ATP.

Во втором сете картина повторилась – Джокович быстро сделал брейк и повёл – 2:1. Но Музетти вдруг приободрился, заиграл активно, а Новак стал заметно нервничать. В 6-м гейме серб один за другим отыграл 4 брейк-пойнта соперника и удержал свою подачу – 4:2. Собственно, это был ключевой гейм всего матча. Сохранив преимущество, Джокович не позволил сопернику изменить ход встречи и даже под конец партии сделал ещё один брейк – 6:3, 6:3 за 1 час 15 минут.

Л. Музетти

Что ж, Новак успешно провёл свой первый матч в сезоне. Сербу в Дубае для начала необходимо дойти до 1/4 финала. Для этого ему нужно справиться со следующим соперником – победителем пары Карен Хачанов – Алекс де Минор.