Сенсационное поражение Арины Соболенко в четвертьфинале турнира в Майами от румынки Сораны Кырсти, занимающей 74-е место

0 просмотров Нет комментариев

Соболенко допустила 6 двойных и не прошла в полуфинал Майами. Её остановила 74-я ракетка

Александр Насонов

29 марта 2023, 22:00 МСК

Аудио-версия:

Ваш браузер не поддерживает элемент audio.

Арина сенсационно проиграла в 1/4 финала «тысячника» во Флориде румынской теннисистке Соране Кырсте.

В среду, 29 марта, на супертурнире в Майами (США) проходят заключительные четвертьфинальные матчи в женском одиночном разряде. В первой встрече дня играли вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко и неожиданно пробившаяся в восьмёрку лучших румынка Сорана Кырстя, занимающая 74-е место в рейтинге WTA. Соболенко, которая в январе выиграла Открытый чемпионат Австралии — это её первый «Шлем», — неуклонно движется к новой цели. Белоруска стремится стать первой ракеткой мира, чего ей ещё не удавалось сделать.

Получится это у Арины или нет, предсказать не сможет никто, но в последнее время её шансы ощутимо повысились. Особенно на фоне того, что 21-летняя полька Ига Свёнтек, которая давно занимает первую строчку, пропустила турнир в Майами из-за травмы. Как бы то ни было, по окончании Майами Свёнтек и Соболенко в любом случае останутся первой и второй соответственно. Что касается текущего турнира, то белоруска за первые три матча не столкнулась с по-настоящему серьёзным сопротивлением. Американка Шелби Роджерс, чешка Мари Боузкова (31), её соотечественница Барбора Крейчикова (16), хорошо начавшая сезон-2023, — все они проиграли Арине в двух сетах.

Материалы по теме

«Раньше она была слишком зажата». Топовые соперницы раскрыли секрет успеха Соболенко

Кырстя, как уже было сказано, довольно неожиданно вышла в четвертьфинал. Главный сюрприз румынка преподнесла во втором круге, когда в двух сетах победила четвёртую ракетку мира француженку Каролин Гарсию — 6:2, 6:3. До этого она обыграла малоизвестную мексиканку Фернанду Контрерас Гомес, а после победы над Гарсией выбила двух чешек — Каролину Мухову и Маркету Вондроушову. Как и Соболенко, Сорана не проиграла ни одного сета, так что чья-то серия должна была прерваться.

Майами-2023. Женщины. Турнирная сетка

Через полторы недели Кырсте исполнится уже 33 года — в её случае о каких-то долгосрочных перспективах, конечно, говорить уже не приходится. Когда-то давно румынка подавала большие надежды, претендовала на попадание в топ-20, но за всю карьеру выиграла всего два турнира на уровне WTA: Ташкент-2008 и Стамбул-2021. (Обратите внимание на перерыв между титулами!) А на «Шлемах» лишь раз доходила до четвертьфинала («Ролан Гаррос» — 2009). Разумеется, фаворитом сегодняшнего матча считалась Соболенко, но это не смущало Сорану. «Понимаю, будет очень тяжело. Но я выиграла много матчей на этих американских турнирах, и у меня есть уверенность. Я знаю, как могу играть», — цитирует её пресс-служба WTA.

Сорана Кырстя

А ещё у Кырсти весьма интересный тренер — Томас Юханссон. Да-да, это тот самый швед, который помешал Марату Сафину выиграть Australian Open 2002 года, обыграв его в финале. Та победа так и осталась главным достижением в карьере экс седьмой ракетки мира. На других ТБШ Томас не проходил дальше полуфинала, да и то лишь раз (Уимблдон-2005). Спортсменка и тренер сотрудничают с осени-2022 — как видим, у них наконец стало что-то получаться. На предыдущем «тысячнике», который прошёл в Индиан-Уэллсе, Сорана добралась до четвертьфинала, где проиграла Иге Свёнтек — вполне достойный результат.

Добавим, что до этого Соболенко и Кырстя ни разу не играли друг с другом. Однако белоруска и румынка успели немного потренироваться вместе на предсезонке в Дубае. «У меня была возможность потренироваться с ней перед началом сезона в Дубае. Она отлично играет в теннис, хорошо подаёт. Отлично играет с топ-игроками. Да, очень жду этого матча», — цитирует Арину пресс-служба WTA.